Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет рабочего периода после отпуска по уходу за ребенком

22 июня 2015 в 21:12
Добрый день! Помогите посчитать новый рабочий период сотруднице после отпуска по уходу за ребенком.
Принята 08.11.11г.
Еж.отпуск за период 08.11.11г. - 07.11.2012г.
Еж.отпуск авансом перед отпуском по БиР за период 08.11.12г. – 07.11.13г. с 25.02.13г. по 31.03.13г.
Отпуск по БиР с 01.04.13г. по 03.09.13г. (сложные роды).
Отпуск по уходу за ребенком с 04.09.13 по 27.05.16г.
Досрочно вышла на неполный рабочий день с 04.02.2015г.
В июле детский сад, куда ходит ребенок сотрудницы, закрывают на месяц, и на этот период работница хочет взять ежегодный отпуск. Возможно ли его предоставление?
По моим подсчетам до отпуска по уходу за ребенком отработано 9 мес 26 дней. До 12 месяцев нужно доработать 2 мес. 3 дня. Досрочно сотрудница вышла на работу с 04.02.2015г. +2 мес.3 дня= 08.04.2015г. Значит отпуск авансом был предоставлен за период 08.11.12г. - 08.04.15г.  
Новый расчетный период - 09.04.15г. - 08.04.16г. Верно?
Женщин в декрете и в отпуске по уходу за ребенком в график отпусков мы не вносим. Можем ли мы теперь предоставить сотруднице полный отпуск (28 кал.дней), которая отработала по новому периоду 2 мес 22 дня? 
С уважением, Катя.
ПомБух  61 665 баллов, г. Челябинск
23 июня 2015 в 07:48
Здравствуйте.

Цитата (Катя М):Помогите посчитать новый рабочий период сотруднице после отпуска по уходу за ребенком.
Первый рабочий год - с 08.11.2011 по 07.11.2012.

С 04.09.2013 по 04.02.2015 - отпуск по уходу, который не засчитывается в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ) и сдвигает границу второго рабочего года на 519 дней.
Т.о., второй рабочий год - с 08.11.2012 по 10.04.2015.

Третий рабочий год - с 11.04.2015 по 10.04.2016.

"Лирическое" отступление:
На 01.07.2015 за весь период работы Ваша сотрудница "заработает" 28+28+(28/12)*3 = 63 дня отпуска.
На сколько я понял, за весь период работы сотруднице были предоставлены два отпуска:
- 28 дней - за первый рабочий год,
- 34 дня - перед отпуском по БиР,
Всего - 62 дня.
Таким образом, если сотрудница собирается в отпуск с 01.07.2015, то "заработанное" на этот момент количество дней отпуска = 63-62 = 1 день. 
Но к количеству дней отпуска, которое ей может быть предоставлено, количество "заработанных" дней отпуска ни какого отношения не имеет, поскольку количество положенных дней отпуска не рассчтитывается, а определяется по графику отпусков (ст.123 ТК РФ).


Цитата (Катя М):Женщин в декрете и в отпуске по уходу за ребенком в график отпусков мы не вносим. Можем ли мы теперь предоставить сотруднице полный отпуск
Предоставление отпуска вне графика НЕ запрещено законодательством.
Если работник "сильно хочет", а работодатель "не против", отпуск может быть предоставлен в желаемое работником время. Количество дней отпуска, в этом случае, определяется в соответствии с достигнутой договорённостью.

З.Ы. Кроме того, если Ваша сотрудница пожелает, ей в обязательном порядке должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью до 14 дней (ст.263 ТК РФ)
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
23 июня 2015 в 09:37
Цитата (Катя М):Отпуск по уходу за ребенком с 04.09.13 по 27.05.16г.
Досрочно вышла на неполный рабочий день с 04.02.2015г.
В июле детский сад, куда ходит ребенок сотрудницы, закрывают на месяц, и на этот период работница хочет взять ежегодный отпуск. Возможно ли его предоставление?
Добрый день!

Добавлю. Если ребенку еще нет полутора лет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Цитата:20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. 
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
 
Так что Вы можете предоставить работнику только отпуск за свой счет.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 665 баллов, г. Челябинск
23 июня 2015 в 09:55
Цитата (Сероглазая):Если ребенку еще нет полутора лет
Судя по дате начала отпуска по уходу, 1.5 года ребёнку уже точно исполнилось, только какое это имеет значение?

Цитата (Сероглазая):Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Да, такая позиция (хоть и далеко не бесспорная) считается в настоящее время официальной.

Цитата (Сероглазая):Так что Вы можете предоставить работнику только отпуск за свой счет.
Не согласен.  
Для того, чтобы появилась возможность предоставления очередного оплачиваемого отпуска, сотрудница должна всего лишь прервать отпуск по уходу, который она, в соответствии со ст.256 ТК РФ, может использовать как ей заблагорассудится - хоть полностью, хоть частями.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
23 июня 2015 в 10:10
Цитата (ПомБух):Для того, чтобы появилась возможность предоставления очередного оплачиваемого отпуска, сотрудница должна всего лишь прервать отпуск по уходу, который она, в соответствии со ст.256 ТК РФ, может использовать как ей заблагорассудится - хоть полностью, хоть частями.
Это так. Абсолютно согласна!
25 июня 2015 в 09:58
Добрый день! Работница прервала отпуск по уходу за ребенком и приступила к работе, поэтому о двух отпусках одновременно речи быть не может. Ребенку полтора года давно исполнилось! Улыбаюсь  Спасибо всем большое за ответы!
С уважением, Катя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер