Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каких случаях долговое обязательство будет являться контролируемой сделкой?

Мушарик (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
22 июня 2015 в 23:37
Добрый день! в каких случаях долговое обязательство будет являться контролируемой сделкой?Спасибо!
Ольга Рогова  235 159 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 июня 2015 в 09:17
Добрый день.
 Статья 105.14НК РФ - регламентирует, какие  сделки относятся к контролируемым. 
Является ли сделка контролируемой?
Является ли сделка между двумя ООО контролируемой, если оба ООО учредили одни и те же лица?
Договоры займа между взаимозависимыми лицами
В Налоговом кодексе появился новый раздел о взаимозависимых лицах и рыночных ценах
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность
Цитата (Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность):Изменен порядок учета процентов по долговым обязательствамС 1 января 2015 года проценты по долговым обязательствам любого вида в общем случае признаются доходом (расходом) исходя из фактической ставки (п. 1 ст. 269 НК РФ). То есть, по сути, начисленные проценты можно будет учесть при расчете налога на прибыль без ограничений, по той ставке, которая предусмотрена условиями договора. Исключение сделано только для контролируемых сделок.
Нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами с нового года прекращается. Переходных положений законодатели не предусмотрели. Поэтому даже если стороны заключили договор до 2015 года, начисленные после 1 января проценты нормировать не надо. Более подробно об этом см. новую редакцию статьи 269 НК РФ.
Статья 269. Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
Проверка по контролируемым сделкам
Мушарик (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 09:34
А подскажите, если мы российское ООО, нам предоставило заем ин. юр. лицо, мы не взаимозависимые лица. В каких случаях обязательство будет считаться контролируемым? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 159 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 июня 2015 в 15:31
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 10 июля 2014 г. N 03-08-05/33698):Вопрос: О признании в целях налога на прибыль контролируемой задолженностью займа, предоставленного российскому ООО иностранной организацией, если физлицо является учредителем ООО и организации.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 июля 2014 г. N 03-08-05/33698
Минфин России в связи с вопросом о применении положений статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 269 Кодекса если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее - контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации (далее - собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 статьи 269 Кодекса применяются правила, установленные статьей 269 Кодекса.
Применение правил тонкой (недостаточной) капитализации направлено на борьбу с налоговыми злоупотреблениями при скрытом распределении дивидендов под видом выплаты процентов между аффилированными лицами. При этом косвенная зависимость российского налогоплательщика от иностранной компании - кредитора может выражаться в самом факте подконтрольности обоих лиц единому центру - материнской компании или одному физическому лицу, даже если между самими заимодавцем и заемщиком отсутствует непосредственное отношение подчиненности и подконтрольности (владение акциями или долями в уставном капитале).
Именно в этом смысле следует трактовать положение о наличии особых отношений между плательщиком и фактическим получателем процентов или между ними обоими и какими-либо третьими лицами - заемщик и кредитор должны быть аффилированы непосредственно друг с другом или оба - с третьими лицами. Переквалификация какой-либо части процентов в дивиденды при отсутствии между заемщиком и кредитором отношений взаимозависимости не производится.
Учитывая, что, как это указано в запросе, заем предоставляется российскому обществу с ограниченной ответственностью иностранной компанией, зарегистрированной в Великобритании, а физическое лицо является 100-процентным учредителем вышеуказанных организаций, такой заем может рассматриваться как контролируемая задолженность перед иностранной организацией.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИ
 В Налоговом кодексе появился новый раздел о взаимозависимых лицах и рыночных ценах
Цитата (В Налоговом кодексе появился новый раздел о взаимозависимых лицах и рыночных ценах):Расширено понятие взаимозависимых лиц
Раньше на определение взаимозависимых лиц была отведена одна статья 20 НК РФ. В новом разделе Налогового кодекса взаимозависимости посвящена целая глава — 14.1.
Общий подход к понятию взаимной зависимости изменился мало. Так, ранее зависимыми признавали лиц, отношения между которыми могут оказывать влияние на результаты их деятельности. Сейчас к результатам деятельности прибавились условия и результаты сделок, совершенных такими лицами.
Главное новшество заключается в том, что общие слова теперь расшифрованы. Проще говоря, появился перечень лиц, которые считаются зависимыми. В список входят:
1. Организации, если одна из них прямо или косвенно участвует в другой, и доля участия составляет более 25 процентов;
2. Физическое лицо и компания, если это лицо прямо или косвенно участвует в этой компании, и доля участия более 25 процентов;
3. Организации, в которых прямо или косвенно участвует одно и то же физлицо, причем доля его участия в каждой организации — более 25 процентов;
4. Компания и лицо, которое наделено полномочиями назначать либо ее единоличный исполнительный орган, либо не менее 50 процентов состава совета директоров;
5. Организации, если их единоличный исполнительный орган, либо не менее половины совета директоров назначено одним и тем же лицом;
6. Компании, где совет директоров более чем наполовину состоит из одних и тех же физлиц;
7. Организация и лицо, наделенное полномочиями ее единоличного исполнительного органа;
8. Компании, где функции единоличного исполнительного органа выполняет одно и то же лицо;
9. Юридические и (или) физические лица, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10. Физические лица, если одно подчиняется другому по должностному положению;
11. Физическое лицо и его родственники: супруг (супруга), родители, дети, братья и сестры, опекуны и подопечные.
Заем от иностранного учредителя
Заем от иностранного взаимозависимого юридического лица
Мушарик (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 15:47
спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер