Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли начальное сальдо счета 68 быть дебетовым?

23 июня 2015 в 01:11
Здравствуйте! Кто-нибудь может ответить на такой вопрос: в каких случаях Сн в 68 счете(налог на имущество) может быть записано в дебете? Я знаю что в кредите пишется Сн когда у нас начислен налог на имущество. Но есть ли случаи, когда оно записывается в дебет? Это же смешанный счет. И вообще в каких случаях Сн в субсчетах 68 счета пишется в дебет? Просто мне кажется, что оно всегда в кредите. Заранее Спасибо.
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
23 июня 2015 в 05:10
Добрый день! Вот обычный, простой случай: когда налог перечисляется в бюджет, делается проводка 68/51
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 08:38
Добрый день.
Как любой счет расчетов, счет 68 активно-пассивный, то есть может иметь остатки как по дебету, так и по кредиту.
А сальдо начальное или конечное дебетовое по 68 счету (по конкретному субсчету) говорит о том, что имеется переплата по данному налогу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июня 2015 в 16:38
Цитата (Грек Вера):Вот обычный, простой случай: когда налог перечисляется в бюджет, делается проводка 68/51
спасибо за ответ!
23 июня 2015 в 16:42
Цитата (Татьяна Матвеева):А сальдо начальное или конечное дебетовое по 68 счету (по конкретному субсчету) говорит о том, что имеется переплата по данному налогу.
Спасибо) А не могли бы Вы ответить, в этих субсчетах если у меня известно, что нач. сальдо равно нулю, то нам его все равно куда писать в дебет или кредит?
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 16:49
Цитата (Elena Student):если у меня известно, что нач. сальдо равно нулю, то нам его все равно куда писать в дебет или кредит?
ну если непременно нужно написать, то все равно где. в карточке счета в 1С, например, если сальдо нулевое, оно не указывается вовсе.
23 июня 2015 в 23:09
Цитата (Татьяна Матвеева):ну если непременно нужно написать, то все равно где. в карточке счета в 1С, например, если сальдо нулевое, оно не указывается вовсе.
Спасибо Вам!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер