Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибки в 2-НДФЛ?

23 июня 2015 в 10:02
Добрый день!
Разбираю переданные мне дела бухгалтером и нашла ошибку в 2-НДФЛ, отправленному в ИФНС 04.03.2015
1. За 2014 г суммы исчисленного, удержанного и перечисленного налога указана на 1 рубль больше расчетного (где-то округление видимо вылезло)
2. В октябре 2014 сумма НДФЛ не была перечислена в ИФНС (но удержана с работника), но была перечислена в феврале 2015
3. По факту перечисленных в 2014 г (с учетом платежа в феврале за октябрь) НДФЛ больше на 289,00 руб расчетного значения,
получается в отчете 2-НДФЛ за 2014 год сумма перечисленного дохода будет отличаться от исчисленного и удержанного

Как сейчас исправить ошибку? 
Насколько поняла из материалов форума и сайта:
1. Должна вернуть работнику сумму НДФЛ в размере 289,00 руб. Верно?
2. По 2-НДФЛ сейчас необходимо подать корректирующий отчет с тем же номером, но текущей датой. Так?
Учитывать ли в корректирующем отчете перечисленную и удержанную сумму с учетом платежа в феврале за октябрь, или указывать суммы по факту платежей на 31.12.2014? Если указывать по факту, то по результатам 2014 года "исчисленно" и "удержано" будет больше "перечислено". Мне грозит штраф?
Я в панике Грустный в налоговую боюсь идти консультироваться.. Помогите пожалуйста..
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
25 июня 2015 в 12:42
Здравствуйте!
1) Если по расчету с работника удержан НДФЛ больше, чем нужно, то ему надо вернуть сумму превышения;
2) Корректирующий расчет надо предоставить.
 В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Следовательно, заработная плата работников за октябрь 2014 г. относится к доходам 2014 г. и включается в справки 2-НДФЛ за 2014 г. Согласно разд. Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ в пункте "Сумма налога перечисленная" справки 2-НДФЛ указывается сумма налога, перечисленная за налоговый период. Из этой формулировки не ясно, о какой именно сумме НДФЛ идет речь: о перечисленной только в течение данного налогового периода или о перечисленной за данный налоговый период как в течение этого периода, так и после его окончания. Официальная позиция налоговых органов по данной проблеме такова. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Следовательно, если заработная плата за октябрь 2014 г. начислена работникам и выплачена в феврале 2015 г., то при заполнении разд. 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" справки 2-НДФЛ за 2014 г. должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в т.ч. доходы за октябрь 2014 г., выплаченные в феврале 2015 г. При этом в пункте "Сумма налога перечисленная" разд. 5 справки 2-НДФЛ за 2014 г. указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за октябрь 2014 г. в феврале 2015 г. (Письма ФНС России от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1692@, от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1698@ (размещены на сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами"), от 12.01.2012 N ЕД-4-3/74);
3) Штрафа не будет, если первоначальные сведения сданы вовремя.
26 июня 2015 в 09:18
Большое спасибо!
Но если я покажу, что доходы за октябрь начислены в феврале - тогда другое нарушение: сроки выплаты зарплаты Грустный
Но вдруг налоговая не обратит внимания, попробую сделать так.. Огромное спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер