Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете уплаты долга, купленного по договору переуступки прав требования

23 июня 2015 в 11:20
Добрый день , очень прошу помощи в сл. вопросе. Организация (ООО) приобрела у банка портфель задолженности физ и юр. лиц по кредитным договорам на общую сумму 200000 р . теперь согласно договора переуступки права требования один из должников оплатил ООО свой долг в размере 500000. Вопрос как правильно отразить в бух учете данные операции? Я приобретение права требования у банка отразила Дт 58 К 76 ( банк ) 2000000 отразила доход ООО Д 76 ( должник ) К 90 500000 оплата должника на р/с Д 51 К76 ( должник ) 500000 расчеты с банком Д 76 ( банк ) К 51 200000 Вот только как мне отразить расход по приобретению права требования . ведь там не один должник. ПОМОГИТЕ пожалуйста , очень нужно  .
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
23 июня 2015 в 11:29
Добрый день!

58/76 цед-  принято  к учету денежное требование на основании договора цессии, акта приемки- передачи документации.
76-цед/51  произведена оплата

51/76 дол получено исполнение от должника - выписка банка.
76 дол /91-1 признан доход в сумме оплаты , полученной от должника- договор цессии, бух. справка-расчет

91-2 / 68 - начислен ндс - счет-фактура 
91-2 /58 списана первоначальная стоимость выбывающего требования 

И так по каждому договору
23 июня 2015 в 11:38
у меня есть один договора переуступки права требования между банком и ООО на 200000 ( приложение реестр должников  с разбавкой на  суммы задолженности  )
т.е как только мне один из этих должников оплатил , я  сразу списываю всю  сумму финансового вложения на расходы  ( Д76 К 58 200000) ? Или  я не поняла  чего то? ?
Очень прошу  помогите разобраться
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
24 июня 2015 в 05:13
Цитата (gl77):у меня есть один договора переуступки права требования между банком и ООО на 200000 ( приложение реестр должников с разбавкой на суммы задолженности )
т.е как только мне один из этих должников оплатил , я сразу списываю всю сумму финансового вложения на расходы ( Д76 К 58 200000) ? Или я не поняла чего то? ?
Очень прошу помогите разобраться
58/76 цед  по договору с банком -200 000,00,  76/51 200 000- ваша оплата банку.

51/76 должник -  500 000 ,00 оплата должника на ваш расчетный счет.
76дол /91 -500 000  .00   признан доход в сумме оплаты , полученной от должника- договор цессии, бух. справка-расчет

91-2/68 ндс  76 271,19 начислен НДС в бюджет

91-2/ 58 а вот здесь, если в договоре с банком нет разбивки, какую именно сумму вы должны заплатить банку за конкретного должника, я бы вывела в%% отношении стоимость вашей покупки к сумме задолженности должников и списывала в расходы именно эту часть.

И обратите внимание на ваши проводки, они у вас не совсем правильные.
24 июня 2015 в 15:59
спасибо огромное
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
24 июня 2015 в 18:09
Добрый день!

Для начала Вам необходимо определить цену по договору долга по каждому должнику (общая стоимость приобретенного долга), указанному в Договоре уступки прав (требований), если данной разбивки нет в самом Договоре. Цена исчисляется как произведение процента от общего долга и цены договора цессии.
Затем в 1С делаете проводки по приобретению прав требований:

Д 58/должник    К 76 (банк)   -  цена по договору по каждому должнику.

Такие проводки необходимо сделать по каждому должнику.

Потом, когда должник произвел погашение (частичное погашение) долга, отражаем поступление:

Д 51    К/должник - сумма поступлений в счет погашения кредитного договора ( обратите внимание, что все поступления будут без НДС)

Затем необходимо произвести списание себестоимости в части суммы погашений долга по кредитному договору.
Для этого необходимо определить себестоимость долга для списания по формуле:  

1. находим процент частичного погашения от общего долга в процентах: частное частичного погашения долга к общей сумме долга (сумма долга, приобретенная по должнику у банка по договору)
2. находим себестоимость для списания: произведение общей стоимости приобретенного долга (которую определяли ранее) и процента частичного погашения.

Отражаем в 1С списание себестоимости (проводку необходимо производить днем поступления денежных средств в счет оплаты кредитного договора):

Д 76/должник    К 91.01 -  сумма поступлений от должника
Д91.02               К58/должник  - определенная ранее сумма себестоимости для списания.

И так по каждому должнику, в случае поступления от него оплаты в счет погашений кредитного договора.

Ну и соответственно делаем проводку по оплате самого договора уступки банку:

Д76/банк       К51  -  цена договора.
25 июня 2015 в 12:07
Большое спасибо  , очень подробно все разъяснили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер