Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выдаче займа работнику на покупку квартиры

23 июня 2015 в 16:18
Всем доброго дня и хорошего настроения!
Задам, наверное, уже надоевший вопрос.

Организация на УСН 6%. Хотим выдать займ сотруднику на первоначальный взнос по ипотеке. Либо просто перечислить за сотрудника этот взнос.

Сразу поясню: возвращать эти деньги никто не будет.

В первом случае получается материальная выгода на экономии на процентах. Но как я поняла, если сотрудник имеет право на имущественный вычет (а он имеет), то от НДФЛ с материальной выгоды он освобождается. Я правильно поняла? 

Хотелось бы понять, как это происходит на практике: выдали займ беспроцентный и... Все? Сотрудник его не гасит, cумма займа висит, а я с легким сердцем забываю про НДФЛ? 

Если же мы просто перечислим деньги за сотрудника, это будет его доход, и тогда он подлежит обложению и НДФЛ, и взносами?

Ощущение, что я где-то что-то не до конца выяснила или недопоняла. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации

Прошу прощения за "ложный вызов". Ситуация решилась, я все-таки убедила, что займ подлежит возврату, хотя бы путем удержания из з/п сотрудника. Модераторы, если возможно, удалите, пожалуйста, этот пост.
Ирина Ротнова Модератор
23 июня 2015 в 17:33
Добрый день!
Поскольку автор вопроса не нуждается в ответе, тему закрываю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер