Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при переводе работника на другую должность

nataliya78 (автор вопроса)  29 баллов, г. Жуковский
23 июня 2015 в 17:42
Добрый день! 
Помогите, пожалуйста, разобраться. 
Существуют 4 обособленных подразделения (в одном городе). Сотрудница по основному договору оформлена в Подразделении 1 Администратором. Так же, по мере открывания остальных подразделений, ей была поручена дополнительная работа Администратора и в остальных 3-х подразделениях (оформлено доп.соглашениями (№1,2,3) и приказами). Сейчас во всех 4-х подразделениях вводится должность Управляющего и она просит перевести её на эту должность. Как правильно оформить документы (доп.соглашения, приказ)? Какие заявления должна написать сотрудница?

Заранее спасибо!
rolga_23  105 998 баллов
23 июня 2015 в 22:22
Добрый день.
У вас в каждом обособленном подразделение свое штатное расписание или одно ШР на все подразделения?
Если работник переводится с должности администратора на должность управляющего, то необходимо руководствоваться ст

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Т.о. Вам необходимо взять с работника заявление о переводе, ДС к ТД, приказ о переводе по форме т5, вносите перевод в карточку т2 и трудовую книжку.
nataliya78 (автор вопроса)  29 баллов, г. Жуковский
24 июня 2015 в 10:16
Спасибо!
У нас одно ШР на все подразделения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер