Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить торговый сбор, если организация работает как агент?

23 июня 2015 в 17:54
Добрый день! Наша организация работает как агент (действуем от имени и за счет собственника автомобиля) по продаже автомобилей с пробегом.  Мы имеем площади, где выставлены автомобили. Надо ли нам платить торговый сбор с этих площадей?
Заранее всем спасибо, кто ответит.
Ольга Рогова  235 055 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 июня 2015 в 08:38
24 июня 2015 в 14:20
Спасибо огромное за ответ. Но там указано, что агент действует от своего имени и за счет принципала, а мы действуем от имени и за счет принципала и принципалы у нас физ. лица. Так что все-равно до конца не совсем ясно..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 июня 2015 в 17:09
Добрый день.
Если агент выступает от имени и за счёт принципала, то к такому агентскому договору обычно применяют правила о договоре поручения (см. гл. 49 ГК РФ). Все права и обязанности по сделке, совершенной агентом-поверенным, возникают непосредственно у доверителя-принципала (п. 1 ст. 971 ГК РФ) и поскольку плательщиками торгового сбора являются лишь организации и ИП (п. 1 ст. 411 НК РФ), а в описанной ситуации принципалами выступают ФЛ, то обязанности по уплате сбора как будто бы не должно возникнуть ни у одной из сторон такой сделки.
Проблема состоит в том, что гл. 33 НК РФ еще совсем не "обкатана" на практике и гарантировать, что чуть позже не появятся вдруг совсем иные официальные трактовки и разъяснения, я , к сожалению, не могу. Поэтому, если хотите подстраховаться, лучше сделайте запрос в Минфин или ИФНС, описав свою ситуацию, и получите персональный ответ. Если сочтете возможным поделиться результатом с нами - милости просим, будем очень признательны.
25 июня 2015 в 19:23
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер