Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН (15%) не применять ККМ при постройке гаражей для физических лиц?

23 июня 2015 в 18:53
Добрый вечер! Наша организация на УСН 15%. Строим гаражи для физ. лиц. Можем ли не применять ККМ (выдавать ПКО)? Физ. лица рассчитываются наличкой. Заранее спасибо.
100sh  55 056 баллов, г. Пермь
23 июня 2015 в 19:23
Добрый день!

Несмотря на то, что вы выполняете работы, в ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) включен код 

Цитата:│016214│ 2│Строительство индивидуальных гаражей │ 
Поэтому ваш вид деятельности можно считать оказанием услуг населению, и отказаться при его осуществлении от применения ККТ, выдавая БСО каждому плательщику:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Но ПКО не может заменить БСО. Больше узнать о БСО поможет статья http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977
23 июня 2015 в 21:16
Спасибо большое за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер