Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП пополнил корпоративную карту в банкомате: отражение в сервисе «Контур. Бухгалтерия»

23 июня 2015 в 23:18
Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Недавно Вы мне помогли с проводками, где ИП снимал деньги с корпоративной карты: 
71-55.04  ИП снял наличные с карты подотчет
50-71       возврат подотчетной суммы в кассу
99-50       Доход ИП (забрал их себе)

Теперь обратная ситуация: ИП пополнил корпоративную карту в банкомате (безвозмездно подарил себе деньги для пополнения оборотных средств).
Как это правильно отразить?

Я задал этот вопрос в разделе "методология бухгалтерского учета" и получил следующий ответ:
"начало цитаты...

Попробуйте так:
Дт 55.04   Кт 72 (можно открыть субсчет 72.1  , 72.2 - доходы и расходы предпринимателя, или другой счет , на котором у Вас отображается лич.дох.)
Дт.51         Кт 55.04  зачисление на расчетный счет.

...конец цитаты"

Но так как в Контур Бухгалтерии, для ИП на УСН 6%, в плане счетов нет счета 72, то мне порекомендовали задать это вопрос в этом разделе.

Как же мне правильно отразить это хозяйственное событие в контур-бухгалтерии?
telme  1 907 баллов, г. Екатеринбург
25 июня 2015 в 15:14
Главный вопрос, зачем вообще Ип какие либо проводки? ИП и бухучет, это несовместимые понятия.
Ну если уж совсем хочется все же вести какое-то подобие бухучета ИП, то сделайте проводку 55.04 - 99, 51-55.04

Вводить счет 72 никакого смысла нет.
25 июня 2015 в 15:52
Цитата (telme):ИП и бухучет, это несовместимые понятия.
Уважаемый, Телми, Вы хотите ИП обидеть?

Есть бизнесмен "Василий", у него есть бизнес процесс.
Для обеспечения этого процесса "Василий" открывает/учреждает:
 - ИП Василий
 - ООО "Василий"
 - АО "Василий"
Разумеется свою организационную форму для каждой ветки процесса, в зависимости от экономической целесообразности.

Как вы думаете, Василий ведет бухгалтерский учет для кого?
Думаете, что для проверяющих органов?
Вот в первую очередь, он это делает для себя, так как ему необходимо видеть в динамике экономическую модель своего предприятия.
Ну а во вторую - для Государства, так как оно требует отчетов если учреждено ООО, АО...

Бизнесмен "Василий" и бухучет - это совместимые понятия?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 июня 2015 в 15:56
Цитата (telme):сделайте проводку 55.04 - 99, 51-55.04

Вводить счет 72 никакого смысла нет.
Уважаемый, Телми,
Вы даете неправильные советы, к сожалению.
99 счет не корреспондирует с 55.04
На него закрываются другие счета, чтобы финансовый результат увидеть.
25 июня 2015 в 18:09
Хорошо, если вы уж по всем правилам предлагаете, то объясните, где прописана корреспонденция 55.04 с 72 счетом?

Ладно, предположим, скинем на 72, потом что с сальдо по этому счету делать? Мне просто интересно, как потом его закрывать или как учитывать. Что это? долг ИП-физика перед самим собой физиком? Может я действительно не прав и вы мне объясните, как можно стандарты бухучета на ИП транслировать, мне это действительно интересно.
25 июня 2015 в 20:05
Павел, добрый вечер.

Если бы я знал, я бы конечно объяснил.
Но я вопрос на форуме задал именно потому, что не знаю )))

Вот вначале задал его в эту тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309406&find=unread

А то, что мне там ответили уже сюда процитировал.
Так как не смог в контур-бухгалтерии реализовать предложения Ваших коллег.

Не могу поверить, что нет четких правил для ИП.
Есть же правила бухучета, и они должны быть едины и для ООО и для ИП.
Да и ИП не вчера появились.
И снятие денег ИП сразу в карман и наоборот - пополнение карты из кармана происходит повсеместно.
Все, что я хочу узнать - это как правильно отразить операцию, и как эту операцию сделать в контур-бухгалтерии?
Все.
26 июня 2015 в 07:24
В том то и дело, что существующие правила, которые утверждены закоам о бухучете и различными ПБУ не приспособлены к ИП. Вам не нужен как ИП бухучет в классическом виде, вам нужен аналитический и управленьческий учет - они дадут вам отчеты на нужные вопросы. Слепо следовать правилам бухучета в классическом понимании ИП бессмысленно. Потому как они написаны в ключе обособленного учета активов и обязательств. А у ИП невозможно отделить его активы и обязательства от физлица, потому и считаю, что если уж хотите вести бухучет для ИП, то определитесь прежде всего с тем, что вы от него хотите. Хотите учитывать внешние обязательства и отслеживать активы - хорошо, классические проводки и корреспонденции ложатся в этот сценарий. Хотите считать финрезультат - ок, только тут уже надо быть внимательнее, потому как надо отделить специфические операции ИП (типа внесения личных средств и снятия их). Тут придется уже не слепо следовать букве закона, а придумывать свои принципы по которым будете считать финрезультат. Потому как какой бы счет вы не выбрали для учета, накопление на нем сальдо  - бесполезная вещь - она ни о чем вам не говорит. Закрыть на финрезультат это сальдо - значит исказить финрезультат. 
Потому, отвечая на ваш вопрос, в чем разница между бизнес процессами ИП, ООО и АО, скажу что разница в том, что имущество и обязательства ИП не обособлены от физика. Это и есть физик, получивший право заниматься предпринимательством, не больше, ни меньше. И именно поэтому бухучет в классическом виде к нему не применим. У ООО или АО нет такого бизнес процесса, когда само ООО взяло деньги из неоткуда и передало деньги вникуда. Аналогия может быть закрытая и открытая система.

Могу конечно ошибаться, может еще форумчане объяснят все таки как транслировать правила бухучета на ИП, ИХМО правил бухучета для ИП просто нет. В числе активов ИП - ноги, руки, голова, в числе пассивов - родители, которые его родили (источник формирования актива).
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
3 июля 2015 в 06:20
Доброе утро.
Цитата (yahtmen):Бизнесмен "Василий" и бухучет - это совместимые понятия?
Бизнесмен "Василий" - правильный   Бизнесмен, бухучет нужен ИП.

Цитата (Инструкция по применению Плана счетов ):
На субсчете 98.02 "Безвозмездные поступления" учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.
В 1с отражают таким образом: Д-т 55.04  К-т 98.02  ИП пополнил  корпоративную карту "Безвозмездные поступления"
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2015 в 12:25
Добрый день!
Цитата (ninarussu):В 1с отражают таким образом: Д-т 55.04 К-т 98.02 ИП пополнил корпоративную карту "Безвозмездные поступления"
Такие проводки связаны с тем, что в 1С тоже нет 72-го счета...
Его и в Плане счетов нет...

Но именно поэтому на нашем форуме с моей легкой руки и появилась рекомендация использовать для стыковки перемещения денег у ИП между личным карманом и кассой ИП.

Смысл 72-го счета я пробовал обосновать в статье «ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины» 
Кстати, Контур.Бухгалтерия приводилась мною, как пример, ухода от бухгалтерских предрассудков при построении учета у ИП.
Цитата (ninarussu):Бизнесмен "Василий" - правильный Бизнесмен, бухучет нужен ИП.
Я бы подписался под этими словами, если только убрать из "бухучета" кусочек "бух..."  
Я всегда говорил и писал, что ИП (бизнесмену) нужен учет. Каждая копейка, каждый грамм металла, каждый см такни и т.д должны быть учтены.
И этот учет можно было бы назвать "бухгалтерским", если бы этому термину не придавался столь сакральный смысл.
А именно: "если учет бухгалтерский. он должен строго следовать инструкциям, Плану счетов, ПБУ (стандартам) и т.п."
Вот и появляются возмущенные возгласы:
Цитата (yahtmen):Не могу поверить, что нет четких правил для ИП.
Есть же правила бухучета, и они должны быть едины и для ООО и для ИП.
Цитата (yahtmen):Вы даете неправильные советы, к сожалению.
Так вот, есть для ИП единые правила учета доходов и расходов.
Они написаны в налоговом кодексе в разных его главах, в зависимости от применяемой ИП налоговой системы.
И все сводится к Книгам учета доходов и расходов.
Это и есть основной регистр учета у предпринимателей.
Чтобы не сложилось впечатление, что ИП в части учета брошен на произвол судьбы, то сразу замечу, что испокон веков в России применялось две системы бухгалтерского учета: методом двойной записи и методом "амбарной книги".
Последний метод имеет множество разных названий, но суть сводится к одному: все записи делаются сплошным методом (друг за другом) в одном регистре. Различные КУДиРы - дальние потомки "амбарной книги".

Увы, но за годы Советской власти "амбарная книга" была полностью вытеснена из обихода, как, собственно говоря и сами предприниматели.
Все организации Советского Союза вели учет одинаково методом "двойной записи". Было куча инструкций и методических указаний, которые полностью низвели бухгалтерский учет, как науку или творческое дело к "счетоводству". Изначально этот термин был производным от слова "счет", т.е. человек, который ведет счета учета.
А к концу советского времени "счетовод" стал понятием "человек со счетами".

Когда Советского Союза не стало, пришли новые экономические отношения и, главное, новые формы субъектов хозяйствования. Появились ИП.
Но отношение к бухгалтерскому учету осталось прежним: бухгалтерский учет может быть только методом двойной записи.
К сожалению, именно такой смысл заложен и в действующем Законе о бухгалтерском учете.
Я отнюдь не собираюсь всех убеждать в неправильности данного убеждения. Но именно поэтому учет у ИП предлагаю не называть бухгалтерским.
И тогда получается именно так:
Цитата (telme):ИП и бухучет, это несовместимые понятия
В современной системе нормативных документов бухгалтерский учет с его утвержденными нормами и правилами предназначен исключительно для организаций. Для ИП он в неадаптироаванном варианте не подходит.

Но это всё совсем не препятствует ведению учета у ИП методом "двойной записи".
Для этого необходимо создавать свой рабочий план счетов.
Организации тоже сами определяют свой рабочий план счетов, но он должен основываться на утвержденном Плане счетов бухгалтерского учета.
А ИП может создавать свой собственный план счетов, не придерживаясь официально утвержденного. Но, понятно, что такой подход мало конструктивен. Поэтому, для унификации бухгалтерских программ, за основу рабочего плана счетов ИП берут официальный план счетов.
Но официальный план счетов нельзя применить к ИП "один в один".
Теряют свой смысл счета 80, 81 и т.п. 
Приобретают немного другой смысл чет 71, например. Ведь сам себе ИП под отчет не может ничего дать. Он просто перекладывает из одного кармана в другой.
Вот именно поэтому, чтобы не "ломать" и переиначивать смысл уже привычных официальный счетов и предлагалось использовать счета, не задействованные в официальном плане счетов. Так родился счет 72.
Смысл этого счета очень простой - это пуповина, связывающая предпринимательскую деятельность ИП и личные деньги физического лица.

Вместо счета 72 может быть любой другой счет.

Но при использовании "любого другого" счета нельзя ему придавать значение, которое для ИП этот счет не имеет.

Цитата (yahtmen):Вы даете неправильные советы, к сожалению.
Легко сделать выводы, не зная предмета, а только нахватавшись отдельный красивых фраз.
Как можно догадаться, я тоже не в восторге от применения в данном случае счета 99. Но если в учетную политику (т.е. в учетные алгоритмы) заложено использование счета 99, то так тому и быть.
И для того, чтобы обвинить кого-то в неправильном совете, нужно быть в этом уверенным.
А уверенность, основанная на недостаточном знании вопроса, сегодня весьма популярна.
Увы, но "воинствующая некомпетентность" - бич нашего перенасыщенного информацией времени. 

Так что, призываю всех перейти от красивых фраз, за которыми стоит либо пустота, либо многозначность, к попытке понять полученный ответ на свой вопрос.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер