Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет стоимости ОС при совмещении УСН и ЕНВД в 1С Предприятие 8.3

24 июня 2015 в 02:43
Здравствуйте! У нас ИП на УСН (доходы - расходы), переходим на ЕНВД. Пока работали на УСН, были куплены основные средства. Стоимость их еще не списана полностью. Теперь нужно вести раздельный учет по УСН и ЕНВД (т.е. эти ОС будут использоваться в обоих видах деятельности), так вот непонятно как поступить с остаточной стоимостью по ОС? Понятно, что часть расходов должна ложиться на УСН, а часть на ЕНВД, но я не пойму как это провести в программе? У нас 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443) редакция 3.0 (3.0.37.35). Потому что при закрытии месяца расходы по ОС попадают в КУДиР в полном объеме..... Заранее спасибо )
Алена Светлая Консультант
2 июля 2015 в 11:44
Здравствуйте!
Цитата (OlOlO86):Здравствуйте! У нас ИП на УСН (доходы - расходы), переходим на ЕНВД. Пока работали на УСН, были куплены основные средства. Стоимость их еще не списана полностью. Теперь нужно вести раздельный учет по УСН и ЕНВД (т.е. эти ОС будут использоваться в обоих видах деятельности), так вот непонятно как поступить с остаточной стоимостью по ОС? Понятно, что часть расходов должна ложиться на УСН, а часть на ЕНВД, но я не пойму как это провести в программе? У нас 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443) редакция 3.0 (3.0.37.35). Потому что при закрытии месяца расходы по ОС попадают в КУДиР в полном объеме..... Заранее спасибо )
Если речь о налоговом учете расходов, связанных с приобретением ОС, при условии их приобретения в период применения только УСН (Д-Р), то в НУ УСН вы должны были их признать равномерно в первый год после оплаты и ввода в эксплуатацию. Об этом говориться в п.3 Статьи 346.16 НК РФ. И это реализовано в бух.пр-ме 1с.8.

В бух.учете (БУ) такие ОС у вас могут амортизироваться в зависимости от СПИ (срока использования), даже если в НУ УСН стоимость ОС уже была признана. Но расход на амортизацию в БУ, по большому счету, не имеет отношения к разным системам налогогообложения.

Если речь о новых ОС, приобретаемых в период совместного применения ЕНВД и УСН (Д-Р), и если ОС реально используются при 2х видах деятельности, подпадающих под разные системы н/о, то, скорее всего, в момент отражения поступления ОС (с учетом оплаты за него!!) нужно стоимость ОС разделить (распределить по принятой в вашей Уч.политике методике), и только в целях НУ, из-за НУ УСН (в НУ при ЕНВД нет необходимости вообще как-то квалифицировать стоимость ОС). И после понимания, какую долю стоимости ОС вы сможете отнести в расходы НУ УСН, следует дооформить операции в конфигурации.
Возможны два подхода: через элементы автоматического списания или через документ "ручного толка" для целей НУ УСН - "Запись в книгу учета при УСН" (можно внести списываемый расход по приобретению ОС в нужной доле стоимости поквартально до конца года).

При всём этом, я сомневаюсь, что вам реально в текущем периоде совместного применения ОС при 2х системах н/о нужно распределять расход в виде амортизации БУ между двумя системами НУ. Думаю 
Думаю, что и для целей управленческого учета (для директора) вряд ли это необходимо. Грустный

Комментарий к тому, о чем я вам в начале ответа написала. На форуме есть много обсуждений по признанию расходов на ОС при УСН. Загляните в один из моих ответов по ОС при УСН сюда , например.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер