Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выплатах по договору ГПХ с иностранцем на патенте

SHTCH (автор вопроса)  15 921 балл, г. Москва
24 июня 2015 в 09:39
Добрый день !
Сориентируйте, пожалуйста, по особенностям расчетов по НДФЛ, если по договору гражданско-правового характера привлекаем иностранца с патентом на трудовую деятельность в РФ.
Алексей Крайнев Консультант
24 июня 2015 в 14:57
Добрый день!
А нет никаких особенностей -  они все для трудовой деятельности по найму (ст. 227.1 НК РФ). Так что просто удерживаете НДФЛ в зависимости от статуса (резидент/нерезидент), получается.
SHTCH (автор вопроса)  15 921 балл, г. Москва
24 июня 2015 в 18:27
Спасибо, логика понятна, но все же:
1) мы удерживаем, а если это ГПХ, а не трудовой договор, актуален ли вопрос о зачете авансовых платежей при получении патента.
2) и ставка по любому 13 % (п.3 ст.224) ?
Алексей Крайнев Консультант
24 июня 2015 в 18:49
зачет в ст. 227.1 предусмотрен только для трудовой деятельности по найму. ГПХ сюда не подпадает. Значит, работаете без зачета. Если есть время/желание, можете попробовать получить уведомление в инспекции, чтобы точно понимать позицию государства: считают они ГПХ трудовой деятельностью по найму или нет. Мне лично в ФНС сказали (устно - Котов), что нет, не считаются.
 
Аналогично и со ставкой - там речь идет о трудовой деятельности, указанной в ст. 227.1 НК РФ. А как мы только что говорили, ГПХ под нее не подпадает. Так что ставка - в зависимости от статуса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер