Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможность взаимозачета подотчетных и заемных средств

24 июня 2015 в 09:56
Здравствуйте!ООО на ОСНО.Директор принес заявление о возврате ему потраченных им денег на покупку канц.товаров и авансовый отчет.Но в начале месяца организация выдала ему беспроцентный займ.Можно ли не выдавать (перечислять) потраченные директором деньги а произвести зачет из займа?(Директор не против)Если да, то подскажите проводки.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
24 июня 2015 в 10:29
Добрый день!

Цитата (юляшка21):Можно ли не выдавать (перечислять) потраченные директором деньги а произвести зачет из займа?(Директор не против)Если да, то подскажите проводки.
Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У не требует сдавать в банк наличные, которые работник внес в кассу, возвращая заем, и позволяет выдавать подотчетные деньги из кассы, не снимая их предварительно со счета.

У вас заем числится на 73.1 счете? (работнику предоставили заем)

Ваши проводки

Дт 50  Кт 73.1   возврат займа в кассу
Дт.71  Кт 50      выдача подотчетных средств.
24 июня 2015 в 11:51
Спасибо за помощь!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
24 июня 2015 в 12:23
Цитата (юляшка21):Здравствуйте!ООО на ОСНО.Директор принес заявление о возврате ему потраченных им денег на покупку канц.товаров и авансовый отчет.Но в начале месяца организация выдала ему беспроцентный займ.Можно ли не выдавать (перечислять) потраченные директором деньги а произвести зачет из займа?(Директор не против)Если да, то подскажите проводки.
Юля здравствуйте. Есть один нюанс.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Таким образом, если договором займа или дополнительным соглашением к договору не будет предусмотрен возврат займа путем зачета встречных требований, организация не имеет права в одностороннем порядке провести взаимозачет встречных требований.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер