Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У директора более года находится подотчетная сумма более 400 тысяч рублей

24 июня 2015 в 11:33
Добрый день, подскажите пожалуйста в подотчете у генерального директора лежит сумма около 400 тыс. уже более года, мы ее потихоньку тратим,но она сильно  не уменьшалась.Разрешается ли такое и какое возможно наказание за это?
Важный бух  79 589 баллов, г. Астрахань
24 июня 2015 в 12:12
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста в подотчете у генерального директора лежит сумма около 400 тыс. уже более года, мы ее потихоньку тратим,но она сильно не уменьшалась.Разрешается ли такое и какое возможно наказание за это?
Здравствуйте Светлана. Период, на который можно выдавать сотрудникам наличные деньги, законодательство никак не ограничивает. Главное, чтобы этот срок был четко установлен руководителем организации.  (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 12:26
предприятие самостоятельно решает на какой срок выдаются деньги подотчет. Главное всё зафиксировать.
Как вариант, Вы можете сделать как займ работнику, когда он будет возвращать будете покупать и отчитываться по авансовым отчетам. Но там будет выгода.... нужно будет платить НДФЛ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
24 июня 2015 в 12:38
Добрый день!

Начнём с самого логического вопроса : на какой срок выдавались подотчетные деньги? На какие цели выдавались ? Что указано в заявлении?

На практике суды не находят оснований для штрафа в выдаче подотчетных денег не по правилам, так как нарушение здесь есть, а  ответственности за него нет .
Даже предположить, что период, на который выдаются деньги, не указан ни в расходно-кассовом ордере, ни в других документах фирмы (например, в распоряжении директора выдать деньги из кассы , в заявлении подотчетного лица и т. п.) и есть другие "подотчетные" нарушения (например, выдача новой суммы до погашения задолженности по прежней), и налоговики и суд придерживаются в этом случае единого мнения. У них в этом случае появляется дополнительный аргумент: раз при выдаче денег срок на который выдавались подотчетные деньги не был установлен, то в тот же день работник обязан был вернуть не истраченные на конец дня деньги обратно в кассу ( письмо ФНС России от 24 января 2005 г. № 04-1-02/704). И эти деньги должны были войти в остаток за день.

Срок, в течение которого организацию можно привлечь к ответственности за нарушения кассовой дисциплины, составляет два месяца, согласно статье 4.5 КоАП. При разовом нарушении этот срок отсчитывается с момента его совершения. По нарушению, которое продолжается или повторяется в течение определенного времени (длящееся нарушение), двухмесячный срок исчисляется с того дня, когда нарушение выявлено. НО... получается что к Вам, как к организации , при соблюдении кассовой дисциплины это не относится.

Но уж если в заявлении, приказе указан срок, а работник не отчитался, организация обязана засчитать эту сумма сотруднику как доход. Удерживать не отчитанные подотчетные суммы из зарплаты в одностороннем порядке организация не может. Необходимо получить письменное согласие сотрудника. Если его нет, то взыскать подотчетную сумму можно только через суд – статьи 137, 248 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0. Но на практике, как известно,  не все организации судятся со своими сотрудниками, в итоге подотчетные суммы зависают. Вспоминают о них только при проверке, когда налоговики начинают предъявлять претензии и доначислять НДФЛ. Также надо учесть еще одно обстоятельство: если сотрудник все-таки дал письменное согласие на удержание задолженности по подотчету, то сумма, которую бухгалтер сможет удержать за месяц не должна превышать 20 процентов от его заработка – статья 138 ТК РФ.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1000531#1000531
24 июня 2015 в 12:50
Дело в том, что в подотчет деньги выданы генеральному директору- хозяину фирмы и висят в подотчете у него уже 2 года. Такое возможно? В кассе их нет, т.к. мы работаем только по безналичному расчету. Если наемный сотрудник -это другое, мне кажется.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
24 июня 2015 в 13:20
Здравствуйте!
Действующий документ-Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
Цитата:6.3 Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
 Если в течении двух лет деньги не расходовались и не возвращались в кассу-при проверке будет начислен НДФЛ за весь период.
deduslo  46 928 баллов, г. Тамбов
24 июня 2015 в 13:23
Цитата (Юлия Вальтер):Действующий документ-Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У
На момент выдачи еще действовало Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
24 июня 2015 в 13:27
...наверное, с введением нового Положения нужно как-то  работать в соответствии с новыми требованиями, вы так не считаете?
deduslo  46 928 баллов, г. Тамбов
24 июня 2015 в 13:30
Цитата (Юлия Вальтер):...наверное, с введением нового Положения нужно как-то работать в соответствии с новыми требованиями, вы так не считаете?
Суть требований не меняется. Моя поправка носит скорее формальный характер.
Сергей Новиков Главный редактор
24 июня 2015 в 13:31
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста в подотчете у генерального директора лежит сумма около 400 тыс. уже более года, мы ее потихоньку тратим,но она сильно  не уменьшалась.Разрешается ли такое и какое возможно наказание за это?
Добрый день!

Возможно, вам пригодится:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9042

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
Важный бух  79 589 баллов, г. Астрахань
24 июня 2015 в 13:35
Цитата (Юлия Вальтер): Если в течении двух лет деньги не расходовались и не возвращались в кассу-при проверке будет начислен НДФЛ за весь период.
Юлия немного уточню. Налоговики могут доначислить НДФЛ на том основании, что подотчетные суммы, по которым работник не отчитался, являются его доходом. Тем более что такую позицию поддержали судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 14376/12).

А чиновники ФНС России недавно разослали это решение судей в инспекции (письмо ФНС России от 24 декабря 2013 г. № СА-4-7/23263).

Но это была ситуация, когда директор несколько лет составлял авансовые отчеты, не прикладывая подтверждающие документы, и компания никакие товары по ним не приходовала.
24 июня 2015 в 14:23
В течение двух лет были движения денежных средств по подотчету, что-то покупалось и остаток вносился обратно в  подотчет,т.к. у нас касса не предусмотрена. Или же деньги должны храниться в кассе? если нет кассы, работаем по безналичному расчету.
Сергей Новиков Главный редактор
24 июня 2015 в 14:50
Цитата (Светлана Мухачева):Или же деньги должны храниться в кассе?
Добрый день!

Я выше вам уже давал ссылки на статьи, где есть подробнейшие ответы на ваши вопросы. Если вам действительно нужен ответ, прочтите эти статьи.

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9042

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
Юлечка1971  60 баллов
30 июня 2015 в 14:23
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста в подотчете у генерального директора лежит сумма около 400 тыс. уже более года, мы ее потихоньку тратим,но она сильно не уменьшалась.Разрешается ли такое и какое возможно наказание за это?
Здравствуйте. Подскажу трудоёмкий метод, но наиболее эффективный. Прописываете в учетной политике срок например 30 дней, пользования подотчетными суммами. Так же в приказе отразить этот срок и сумму максимальную. И переделать заново кассу и кассовую книгу. 1 раз в месяц возвращать формально на бумаге деньги у директора ПКО, и этим же днем выдавать ему же в подотчет РКО. Главное что бы соблюдалось правило 30 дней. И никаких нарушений.
30 июня 2015 в 14:48
Я так и делала,но с 11.03.2014г. по  указанию ЦБ РФ о порядке ведения кассовых операций стала деньги хранить в кассе(т.к. мы малое предприятие)и выдавать в подотчет нужную сумму. Т .к мы малое предприятие у нас лимита остатка ден. средств в кассе нет, поэтому храню ден. средства в кассе. А какой должен быть приказ?
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2015 в 15:11
Добрый день!
Цитата (Ирина Таша):нарушение здесь есть, а ответственности за него нет
Это смотря как искать.
Вот один из вариантов ответственности за данное нарушение:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=343815#343815

Однако, друзья, хочу обратить внимание на суть вопроса.
Два года директор пользуется деньгами компании. Это нормально?
Нет, ненормально.
Должны ли мы в соответствии с правилами форума помогать в "сокрытии" данного ненормального положения вещей?
Считаю. что не должны.
К тому же уже достаточно советов уже было подано.
Кроме, пожалуй, одного: директор должен вернуть деньги в кассу. И если в этом малом предприятии не установлен лимит остатка наличных денег, пусть они лежат в кассе, а не в кармане у директора. Боитесь, что ограбят? Тогда отнесите в банк.
Это цивилизованный подход к проблеме.
А обсуждать "нецивилизованные" подходы, мы, наверное не должны.
Поэтому я данную тему закрываю.

Всем спасибо и успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер