Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать авансовый платеж за полугодие при УСН?

24 июня 2015 в 13:46
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. ООО на УСН 15%. в 1 кв. доходы составили 2 353 400=, а расходы 2 163 400= при этом авансовый платеж был уплачен в сумме 30 000=руб. По предварительным подсчетам за 2 кв. доходы составят 1 880 000=
а расходы - 2 160 000= (поясню расходы превысили доходы за счет фин. помощи учредителя, поэтому в состав доходов не входят).
Вопрос: нужно ли уплачивать авансовый платеж за полугодие в размере 1% от дохода?
Ann-Nancy  53 346 баллов, г. Благовещенск
24 июня 2015 в 15:39
Цитата (mare):нужно ли уплачивать авансовый платеж за полугодие в размере 1% от дохода?
Добрый день!

Нет. Минимальный платеж платится только по итогу налогового периода, то есть года. 

Цитата (п.6 Статья 346.18 НК РФ):Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Цитата (п.1 статья 346.19 НК РФ):Налоговым периодом признается календарный год.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
24 июня 2015 в 15:40
Цитата (mare):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. ООО на УСН 15%. в 1 кв. доходы составили 2 353 400=, а расходы 2 163 400= при этом авансовый платеж был уплачен в сумме 30 000=руб. По предварительным подсчетам за 2 кв. доходы составят 1 880 000=
а расходы - 2 160 000= (поясню расходы превысили доходы за счет фин. помощи учредителя, поэтому в состав доходов не входят).
Добрый день.
При УСН доходы и расходы считаются нарастающим итогом ( п.5 ст. 346.18 НК РФ)
Поэтому считаем для подсчета авансового платежа за полугодие:
доходы
за 1 кв. = 2 353 400
за 2 кв. = 1 880 000
Итого за полугодие = 4 233 400

расходы
за 1 кв. = 2 163 400
за 2 кв. = 2 160 000
Итого за полугодие = 4 323 400
Расходы больше, поэтому авансовый платеж за полугодие не платится.

Цитата (mare):Вопрос: нужно ли уплачивать авансовый платеж за полугодие в размере 1% от дохода?
Минимальный налог считается по итогам налогового периода ,то есть календарного года.

Цитата:Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
По итогам отчетных периодов минимальный налог считать (и уплачивать) не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SerzhV  16 657 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 10:00
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1170971#1170971
 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309044

http://www.buhonline.ru/interview/150
Цитата (Светлана Пахалуева Ведущий советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России):Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН)
Нельзя штрафовать за неуплату авансовых платежей
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект «доходы»), в 2014 году не сделал ни одного авансового платежа по налогу в связи с применением УСН и земельному налогу. Какие санкции ждут предпринимателя, если до 1 февраля он не закроет долги по бюджету?
Ответ: Пунктом 1 статьи 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). В информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71 указано: в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренныйстатьей 122 НК РФ.
В связи с этим штраф при неуплате или неполной уплате авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и земельному налогу не взыскивается. В случае задержки уплаты авансовых платежей на сумму несвоевременно уплаченных платежей начисляются только пени (п. 3 ст. 58 НК РФ).
25 июня 2015 в 10:50
Все ясно. Всем спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер