Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление вычета на ребенка, окончившего ВУЗ и поступающего в аспирантуру

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
24 июня 2015 в 16:54
Добрый день. Подскажите,пожалуйста:
предоставляем вычет по ндфл на ребенка(23 года)-учащегося в ВУЗе. 30 июня он заканчивает обучение.Где-то 15 июля собирается поступать в аспирантуру.Можно ли предоставлять вычет в июле,августе?Или с сентября?
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
24 июня 2015 в 17:50
Добрый день.
Цитата (Баскова):предоставляем вычет по ндфл на ребенка(23 года)-учащегося в ВУЗе. 30 июня он заканчивает обучение.Где-то 15 июля собирается поступать в аспирантуру.Можно ли предоставлять вычет в июле,августе?Или с сентября?
В справке ВУЗа указан 2015 год , как год обучения, вот продолжайте предоставлять вычет до конца 2015 года родителю, на обеспечении которого находится ребенок

Цитата (Ст.218 Гл.23 НК РФ):Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
25 июня 2015 в 10:14
Cпасибо.Вот нашла в интернете.Посмотрите,пожалуйста,выделенное: 
Если ребенок является учащимся (студентом, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом) очной формы обучения, сотрудник имеет право на стандартный налоговый вычет до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом:

после того как ребенку исполнилось 18 лет, стандартный вычет может быть предоставлен только за период обучения ребенка (включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения);
в том году, в котором ребенку исполнилось 18 лет, вычет предоставляется до конца года независимо от того, продолжает ли ребенок обучение или нет;
в том году, в котором ребенку исполнилось 24 года, вычет предоставляется до конца года лишь в том случае, если он является учащимся (студентом, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом) очной формы обучения. Если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось.
Такой порядок следует из абзаца 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. Ребенок достиг возраста 24 лет и закончил обучение в одном и том же календарном году

В январе 2012 года дочери сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 24 года. В июне 2012 года она закончила обучение в университете (очная форма). Иванова имеет право на получение стандартного вычета за период с января по июнь 2012 года. С июля 2012 года прекратите предоставлять ей вычет.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенку исполнилось 24 года, в следующем году он закончил обучение

В апреле 2012 года дочери сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 24 года. В июне 2013 года она заканчивает обучение в университете (очная форма). Иванова имеет право на получение стандартного вычета в течение всего 2012 года. С 1 января 2013 года прекратите предоставлять сотруднице вычет независимо от того, что ее дочь продолжает обучение.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенок закончил обучение, в следующем году ему исполнилось 24 года

В июне 2012 года дочь сотрудницы организации Е.В. Ивановой закончила обучение в университете. В апреле 2013 года ей исполнится 24 года. Иванова имеет право на получение стандартного вычета в период с января по июнь 2012 года. С июля 2012 года прекратите предоставлять ей вычет. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
25 июня 2015 в 11:21
Добрый день.
Цитата (Баскова):Если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось.
Татьяна Юрьевна,насколько я понимаю,ребенок продолжает учиться и находится на обеспечении родителей п.4 Ст.218(Справка ВУЗа на 2015 год).Остановить налоговый вычет Вы можите на основании заявления налогоплательщика , окончание в июне месяце , о чем свидетельствует диплом, заявление от родителей нет, а в августе принесут справку с аспирантуры.
Но в любом случае , решать Вам.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
25 июня 2015 в 11:36
Так я не знаю,как правильно - останавливать или нет.Родители заявление напишут,если надо.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
25 июня 2015 в 11:47
Цитата (Баскова):Родители заявление напишут,если надо.
Напишут в агусте с приложением копии диплома, августом и отработаете  НДФЛ(налоговый период-год),все законные основания.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
25 июня 2015 в 11:57
Так в июле не предоставлять вычет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер