Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда при неполном рабочем дне

АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
24 июня 2015 в 20:10
Добрый вечер.
Помогите пожалуйста вот в чём.
Ситуация такая.
Есть штатное расписание, оклад 1 0000,00. Сотрудник работает не полный день (16 часов в неделю) 
Можно не высчитывать эти часы, а как то закрепить в доп.соглашении конкретную сумму оплаты  труда 5 000,00?
бухгалтерЯ  10 524 балла, г. Тула
24 июня 2015 в 20:53
Добрый вечер!
Согласно ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
При этом работодателю важно помнить, что дополнительный день отдыха для работника является выходным днем. Привлечь его к работе в этот день можно только с письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). А при неполном рабочем дне труд за пределами установленной продолжительности (даже если он укладывается в рамки «нормальных» восьми рабочих часов) считается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).
При изменении продолжительности рабочего времени после заключения трудового договора в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу. В штатном расписании никаких изменений не предусмотрено, там указывается количество штатных единиц, а вот в табеле учета рабочего времени проставляется количество часов, отработанных каждым сотрудником за каждый рабочий день в месяце.
В трудовом договоре (доп.соглашении) может быть прописано "с тарифной ставкой (окладом) 0,4 от должностного оклада, составляющего 10 000,00 руб., что соответствует 4 000,00 руб.", поскольку ваши 16 часов составляют 0,4 от "нормальных 40 часов.
Анна Влада  186 362 балла, г. Москва
24 июня 2015 в 21:30
Цитата (АленаСчастливая):Сотрудник работает не полный день (16 часов в неделю)
Можно не высчитывать эти часы, а как то закрепить в доп.соглашении конкретную сумму оплаты труда 5 000,00?
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
24 июня 2015 в 23:25
В том то и дело что в штатном стоит 10 тр оклад, а платить договорились 5тр за работу.что же делать?  Ищменить оклад в штатном чтобы пропорционально отраб.времени было?
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый вечер!
Согласно ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
При этом работодателю важно помнить, что дополнительный день отдыха для работника является выходным днем. Привлечь его к работе в этот день можно только с письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). А при неполном рабочем дне труд за пределами установленной продолжительности (даже если он укладывается в рамки «нормальных» восьми рабочих часов) считается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).
При изменении продолжительности рабочего времени после заключения трудового договора в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу. В штатном расписании никаких изменений не предусмотрено, там указывается количество штатных единиц, а вот в табеле учета рабочего времени проставляется количество часов, отработанных каждым сотрудником за каждый рабочий день в месяце.
В трудовом договоре (доп.соглашении) может быть прописано "с тарифной ставкой (окладом) 0,4 от должностного оклада, составляющего 10 000,00 руб., что соответствует 4 000,00 руб.", поскольку ваши 16 часов составляют 0,4 от "нормальных 40 часов.
Анна Влада  186 362 балла, г. Москва
25 июня 2015 в 08:02
Цитата (АленаСчастливая):Есть штатное расписание, оклад 1 0000,00. Сотрудник работает не полный день (16 часов в неделю)
Можно не высчитывать эти часы, а как то закрепить в доп.соглашении конкретную сумму оплаты труда 5 000,00?
Если Вы хотите выплачивать работнику 5000 рублей, то отрабатывать он должен вовсе не 16 часов, а 20 часов (половина месячной нормы за половину оклада, установленного штатным расписанием). Если Вы работнику установите оклад 5000 рублей за 0,4 ставки, то у Вас будете несоответствие содержания трудового договора и штатного расписания. Вы планируете установить работнику оклад больше, чем это предусматривает штатное расписание, а это перерасход. Если Вы бюджетная организация, Вас за это по головке не погладят точно.

Чтобы воплотить в жизнь то, что Вы хотите, Вам необходимо поменять штатное расписание, НО... Вы указали, что у Вас работник уже работает и получает эти деньги? В данном случае вины работника нет, она целиком лежит на работодателе. Это он  установил заработную плату НЕ верно. Поэтому, теперь Вам необходимо только предупреждать работника за 2 месяца об изменении оклада. Но необходимо еще и обосновать изменение этого оклада. Как Вы это будете делать - не понятно, поскольку это не попадает под изменение организационных или технологических условий.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер