Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление кадровых документов при изменении рабочего времени несколько раз в год

ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
24 июня 2015 в 23:20
Здравствуйте!
Ссылка на мою тему(поправьте если можно) http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308888   ссылка на мою предыдущую тему-начало!(наверное неправильно выложила,не умею,простите!) 
  В магазине 2продавца на 40часов в неделю(основ.место),директор с неполным раб.днем на 20часов в неделю(основ.место) за 2015год у меня сейчас при переходе на сменный график в 1смену(12 часов)-это будет 3й режим работы и надо грамотно составить док-ты по кадрам,что-то и "задним" числом,наверное (да простят меня модераторы!!!)
 Пожалуйста,подскажите последовательность составления кадровых документов при изменении режима рабочего времени ???
 прошу проверки и мнения специалистов:
Ситуация следующая:
1)с января по середину февраля магазин работал 8часов в день со скользящими выходными по факту,но при оформленных работниках на 40часов в неделю,директор 20часов в неделю(так как было при открытии мало товара и работы-производственная необходимость!),но  в ТД прописаны суб.и вос.выходные,поэтому я так понимаю,что надо составить доп.соглашения к ТД на работу с "рабочей неделей с предоставлением выходных дней по скользящему графику"(как указано выше),так?достаточно доп.соглашения?
2)затем с середины февраля по 1марта рабоч.неделя перешла на 12часов в день с вых.днями по графику,"Совмещение" директору оформлено с 1марта(по ТД 20час.в неделю стоят вых.суб.и вос.)на продавца(пакет документов знаю!),поэтому необходимо принять пакет документов по переходу на суммированый учет и сменный график работы,но по графику работы прошли 8+4ч и мои действия:
внести изменения в ПВТР ,Положение об опл.труда,Доп.согл. к ТД,Приказ

3)с 1мая были повышены оклады+перевод на 1сменный режим работы и график сменности в 1смену по 12часов:
опять я составляю изменения  в ПВТР на 1смену ,Положение об опл.труда на 1смену,Доп.согл. к ТД на 1смену,Приказ о работе в 1смену,так?
Так как были повышены оклады,то можно в одном Доп.соглашении отразить переход на 1сменный график +новый оклад?
Так же составляю Приказ о новом штатном расписании с новыми окладами?
30 июня 2015 в 11:17
Добрый день.
Цитата (ОльгаСК):1)с января по середину февраля магазин работал 8часов в день со скользящими выходными по факту,но при оформленных работниках на 40часов в неделю,директор 20часов в неделю(так как было при открытии мало товара и работы-производственная необходимость!),но в ТД прописаны суб.и вос.выходные,поэтому я так понимаю,что надо составить доп.соглашения к ТД на работу с "рабочей неделей с предоставлением выходных дней по скользящему графику"(как указано выше),так?достаточно доп.соглашения?
Да, так. Посмотрите еще, что написано в правилах внутреннего трудового распорядка (возможно и в них следует внести соответствующие изменения). И нужно составить график выходов на работу /дней отдыха (а по ТК РФ ознакомить с ним работников обязаны не позднее чем за месяц до вступления графика в действие).
Цитата (ОльгаСК):2)затем с середины февраля по 1марта рабоч.неделя перешла на 12часов в день с вых.днями по графику,"Совмещение" директору оформлено с 1марта(по ТД 20час.в неделю стоят вых.суб.и вос.)на продавца(пакет документов знаю!),поэтому необходимо принять пакет документов по переходу на суммированый учет и сменный график работы,но по графику работы прошли 8+4ч и мои действия:
внести изменения в ПВТР ,Положение об опл.труда,Доп.согл. к ТД,Приказ
Может быть с самого начала (в первом же доп. соглашении) прописать, что стороны согласились в такой-то период на такие условия, а с такой-то даты условия будут следующими (чтобы хоть теперь уже соблюсти видимость заблаговременного согласования с работником этих изменений)?
Цитата (ОльгаСК):3)с 1мая были повышены оклады+перевод на 1сменный режим работы и график сменности в 1смену по 12часов:
опять я составляю изменения в ПВТР на 1смену ,Положение об опл.труда на 1смену,Доп.согл. к ТД на 1смену,Приказ о работе в 1смену,так?
И обо всех изменениях извещаете работников под роспись не позднее чем за 2 месяца - см. ст. 72, ст. 74 ТК РФ.
Цитата (ОльгаСК):Так как были повышены оклады,то можно в одном Доп.соглашении отразить переход на 1сменный график +новый оклад?
Можно, если они совпадают по дате.
Цитата (ОльгаСК):Так же составляю Приказ о новом штатном расписании с новыми окладами?
Да. Или приказ о внесении изменений в прежнее ШР.
ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
30 июня 2015 в 20:11
Спасибо вам большое!!!
по поводу извещения за 2месяца это по ст.74 ТК,а если по согласованию сторон,то можно при приеме сразу сделать доп.согл. об изм-х режима работы через 1.5-2мес. правильно(с указанием с какой даты)?
а доп.согл должно быть с приказом об утв-и графика работы за месяц одной датой?
например:
сменный режим нач-ся с 01.06 по согласованию сторон,то док-ты следующие
 1)приказ от 30.04 о переходе на сменный режим с 01.06,ознакомл-е сотр-ков с ним
2)изм-е в ПВТР от 01.06
3)составить графики сменности,если уч.период полгода,то сразу на полгода- 6штук??
4) доп.согл.к ТД от 30.04,что с 01.06 применяется сменный режим работы по графику сменности
5)издать приказ от утверждении графиков сменности на уч.период от 30.04
1 июля 2015 в 16:31
Цитата (ОльгаСК):по поводу извещения за 2месяца это по ст.74 ТК,а если по согласованию сторон
По соглашению сторон именения могут вноситься в любое время. Хотя трудно будет доказать, что права работников не нарушались, если кто-то из них потом решит заявить, что ему не дали времени на раздумья, а настояли на немедленном подписании уже готового доп. соглашения (ведь смысл изменений явно свидетельствует о том, что такая инициатива могла исходить именно от работодателя). Но если никто не пожалуется, все действительно может пройти вполне гладко.
Цитата (ОльгаСК):можно при приеме сразу сделать доп.согл. об изм-х режима работы через 1.5-2мес. правильно(с указанием с какой даты)?
Ну хотя бы на следующий день или через день, иначе невозможно объяснить, почему это условие не было сразу же внесено в текст трудового договора.
Цитата (ОльгаСК):а доп.согл должно быть с приказом об утв-и графика работы за месяц одной датой?
Не обязательно: для каждого документа установлен свой порядок и свои сроки. Но даты вполне могут и совпасть.
Цитата (ОльгаСК):сменный режим нач-ся с 01.06 по согласованию сторон,то док-ты следующие
1)приказ от 30.04 о переходе на сменный режим с 01.06,ознакомл-е сотр-ков с ним
2)изм-е в ПВТР от 01.06
Да. И доп. соглашения к трудовому договору от 29.05 или 01.06 (о том, что соблюден срок предупреждения, будет свидетельствовать другой документ, а тут как раз еще дополнительно напомните работнику, что срок настал.
Цитата (ОльгаСК):3)составить графики сменности,если уч.период полгода,то сразу на полгода- 6штук??
Можно составить один сквозной график, а можно составлять их не сразу, а помесячно, с соблюдением установленного срока ознакомления.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер