Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение без заявления от работника

25 июня 2015 в 06:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста в следующем вопросе.
ИП принял работника на должность продавца в магазин с 02.03.2015 г. на зарплату 12000,00, так как магазин убыточный было принять решение о его закрытии 30.06.2015 и соответственно увольнение сотрудника (сотруднику это сообщили 10.06.2015 г. Сотрудник отказался писать заявление об увольнении по собственному желанию. Можо ли его уволить без заявления в связи с закрытием магазина?
Ann-Nancy  53 177 баллов, г. Благовещенск
25 июня 2015 в 07:11
Цитата (vesnyyshka):Можо ли его уволить без заявления в связи с закрытием магазина?
Добрый день!

Такой статьи в Трудовом Кодексе нет. 

У вас типичное сокращение штата, увольнение возможно по пункту 2 статьи 81 Трудового Кодекса. При этом надо учитывать все особенности такого увольнения согласно статьи 180 Трудового Кодекса.
За два месяца до увольнения под роспись предупредить об сокращении. При чем Вы должны ему предложить другую должность, а он от нее отказаться или согласится. Все это делается в письменном виде.
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
25 июня 2015 в 07:50
Здравствуйте.

Цитата (vesnyyshka):Можо ли его уволить без заявления в связи с закрытием магазина?
Конечно.
Заявление от работника требуется в том случае, если увольнение производится по его инициативе (ст.80 ТК РФ).

В Вашем случае речь идёт об увольнении в связи с сокращением численности штата (п.2 ст. 81 ТК РФ), или, если одновременно с закрытием магазина прекращает своё существование и ИП, - об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ст. 81 ТК РФ).
Увольнение по этим основаниям производится по инициативе работодателя, т.е. ни какого волеизъявления (заявления) от работника в этом случае не требуется.

Цитата (vesnyyshka):так как магазин убыточный было принять решение о его закрытии 30.06.2015 и соответственно увольнение сотрудника (сотруднику это сообщили 10.06.2015 г.
Имейте в виду, что (в общем случае) Вы не можете уволить сотрудника 30.06.2015, т.к. известить его о предстоящем увольнении (в письменной форме и под роспись) Вы должны были не менее чем за 2 месяца до даты увольнения.
До истечения двухмесячного срока предупреждения (например -  30.06.2015) увольнение возможно только с письменного согласия работника и с обязательной выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).

Если речь идёт о сокращении численности штата, то одновременно с извещением об увольнении сотруднику должны быть предложены все имеющиеся у ИП вакансии (ст.180 ТК РФ), т.к. увольнение возможно только после отказа работника от перевода на другое место работы.

Цитата (vesnyyshka):Сотрудник отказался писать заявление об увольнении по собственному желанию.
И правильно сделал.

В случае увольнения по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) сотруднику выплачивается заработная плата за отработанное время в месяце увольнения и компенсация за неиспользованный отпуск.

В случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя - в связи с сокращением численности штата или с прекращением деятельности ИП - к вышеуказанным выплатам добавляется выходное пособие и сохранение за работником среднего заработка на период трудоустройства (ст.178 ТК РФ).

З.Ы. На всякий случай: всё вышеперечисленное - требования Трудового Законодательства РФ, за нарушение которых для работодателя предусмотрены различные "наказания", ознакомиться с которыми можно в ст.5.27 КоАП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер