Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат уплаченных сумм за патент при его утрате

25 июня 2015 в 07:12
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста я утратил право на ПСН в декабре 2014 года.
от НДС "избавился" по ст.145. суд подтвердил мое право.

Теперь задача... я оплатил первую часть патента в январе 2014 года. Вторую часть 08.12.2014 (по причине болезни). соответственно утратил право на патент.

Подаю уточнение в НС чтобы в связи с п.7 ст. 346.45 мне зачислили суммы уплаченные за патент в НДФЛ. Мне отказывают ссылаясь на письмо 03-11-09/60956 МФ.
Объясняя тем что суммы уплаченные в январе возврату (сторнированию) не подлежат , А вторую часть пожалуйста зачислим...
Законно ли это???

Заранее благодарен
Ольга Владимировна Петрова  872 балла, г. Кудымкар
25 июня 2015 в 07:32
Добрый день. При утрате права с патента Вы переходите на общий режим налогообложения, значит обязаны сдать 3-НДФЛ за 2014 год. В декларации 3-ндфл в Листе В (доходы от предпринимательской деятельности) в пункте 3.4 (строка 140) вы ставите сумму, уплаченную за патент в январе 2014 года. Таким образом, у вас общая сумма ндфл к уплате уменьшится на сумму уплаченного патента. Просто я сама сталкивалась с таким,  и налоговая также подтвердила правоту моих действий.

НК РФ ст.346.45 Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения». . Вот самое главное, и указано это в НК РФ.
25 июня 2015 в 09:17
Я полностью с вами согласен.....
Но я сдаю не 3Ндфл а 2 НДФЛ.....Простите но бухгалтерского образования не имею.....Но не думаю что есть большая разница.
НС мотивирует отказ абзацем...из вышесказанного письма...

В связи с изложенным, после утраты индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения налог, который не был уплачен (полностью или частично) в рамках указанной системы налогообложения, взысканию не подлежит. (если я правильно понимаю с меня НС взыскать налог по ПСН после его утраты не может)

В этом случае в карточке расчета с бюджетом указанного налогоплательщика начисленные, но не уплаченные (не полностью уплаченные) суммы налога, взимаемого в связи с применением ПСН, подлежат сторнированию.

НС обьясняет что те платежи которые ты уплатил...вернуть не сможешь....т.е они не подлежат  сторнированию.

Получается каша какая-то. по НК п 7 ст 346.45 я их могу вернуть....а согласно трактовке НС письма нет....Хотя с трактовкой я не согласен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
25 июня 2015 в 09:38
Добрый день!

Цитата (пункт 7 статья 346.45 НК РФ):Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
Здесь  про право выбора ИП на возврат или зачет ни чего не сказано: однозначно сумма НДФЛ уменьшается на сумму уплаченного налога на патент.

У вас в карточке в налоговой есть начисление патента за период (к примеру,10000). Вы уплатили 6500 рублей, второй платеж вовремя не внесли, слетели  с патента. У налоговиков по вашему патенту зависает задолжность за вами 10000-6500=3500 рублей. Так вот, для того что бы за вами не числилась эта задолжность на 3500 рублей, налоговый орган и сторнирует у себя в базе эти 3500 рублей, а 6500 рублей вы засчитываете в счет уплаты НДФЛ.
Ольга Владимировна Петрова  872 балла, г. Кудымкар
25 июня 2015 в 11:03
Цитата (service_f1):Но я сдаю не 3Ндфл а 2 НДФЛ
2ндфл вы сдаете за работников(если они конечно у вас есть). ЗНдфл сдаете как ИП
laduski  0 баллов
25 июня 2015 в 19:09
Цитата (service_f1):от НДС "избавился" по ст.145. суд подтвердил мое право.
Скажите, пожалуйста, как вы освободились по ст. 145? Вы подавали в суд? И из какого Вы региона. Очень жду ответа. Спасибо заранее.

Вот кстати судебная практика по возврату первой части патента http://kad.arbitr.ru/Card/8ac0f622-9911-4c30-bd25-e7d8e6cf742d
Мария Ларичева Главный модератор
25 июня 2015 в 21:32
Цитата (laduski):Скажите, пожалуйста, как вы освободились по ст. 145? Вы подавали в суд? И из какого Вы региона. Очень жду ответа. Спасибо заранее.
Добрый день!
laduski, на нашем форуме есть правило, согласно которому в одной теме может обсуждаться только один вопрос от одного пользователя. В связи с этим убедительная просьба к Вам: Вы можете задать вопрос автору темы, если только этот вопрос вытекает из обсуждения, однако ни в коем случае не обсуждайте здесь свою ситуацию, потому что это может привести к путанице. Вы можете обсуждать подробности Вашей ситуации с автором этой темы в личных сообщениях, добавив друг друга в коллеги. А ещё лучше - создайте для своего вопроса новую тему на форуме, тогда её увидят гораздо больше пользователей и Ваши шансы на ответ повысятся.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению.
26 июня 2015 в 04:35
26 июня 2015 в 04:38
Цитата (laduski):Вот кстати судебная практика по возврату первой части патента http://kad.arbitr.ru/Card/8ac0f622-9911-4c30-bd25-e7d8e6cf742d
Судебная практика по регионам на является обязательной к решению суда. Только для ознакомления. Что делается редко. Обязательным к исполнению является только решение ВАС(высшего арбитражного суда)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер