Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли счет-фактура для подтверждения вычета по НДС при покупке электронного авиабилета?

25 июня 2015 в 07:37
Добрый день! Приобрели авиабилеты для сотрудника через агенство, оплата с расчетного счета. Агенство предоставило нам счет на оплату и акт, в которых выделен НДС. Счет-фактуру отказались составлять аргументируя это тем, что НДС выделен в электронном билете. В самом электронном билете НДС не выделен отдельной строкой, но указан в маршруте-квитанции к электронному билету.  Возникает вопрос нужен ли счет-фактура для подтверждения вычета по НДС?
Алексей Крайнев Консультант
26 июня 2015 в 18:45
Добрый день!
Основанием для вычета "входного" НДС по расходам на проезд сотрудника к месту служебной командировки и обратно может являться в том числе бланк строгой отчетности, который заполнен в соответствии с законодательством РФ, если НДС в нем выделен отдельной строкой (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок).

Минтранс России (п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134, п. 2 приказа Минтранса России от 21.08.2012 № 322) утвердил в качестве документов строгой отчетности, подтверждающих оплату перевозки, маршрут/квитанцию электронного пассажирского авиабилета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) (далее - маршрут/квитанция авиабилета), а также контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте).
Соответственно на основании указанных документов можно принять к вычету выделенный в них "входной" НДС, уплаченный в составе расходов на проезд работника к месту служебной командировки и обратно (письма Минфина от 30.07.2014 № 03-07-11/37594, от 10.01.2013 № 03-07-11/01).
Вам нужно распечатать маршрут/квитанцию авиабилета и зарегистрировать в книге покупок (п. 18 Правил ведения книги покупок). Распечатанный маршрут/квитанцию авиабилета нужно хранить в течение четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 13, абз. 1, 2, 6 п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).
29 июня 2015 в 04:16
Большое спасибо, за такой развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер