Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО получить наличные денежные средства от физического лица?

Natalisha88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 09:38
Добрый день! 
помогите, пожалуйста, с таким вопросом: 
ООО на ОСНО заключила договор с физ.лицом на строительные услуги на сумму 95 000 руб., соответственно, заказчик хочет расплатиться наличкой. Первый раз столкнулась с такой ситуацией, т.к. с кассой ни когда не работали, ее конечно же нет, всегда деньги приходили на р/с и с физ. лицами тоже не работали.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
25 июня 2015 в 09:41
Юр. лицу - это опт. если физ. лицу - розница. Кассовый чек при продаже за наличный расчет нужен обязательно. Е щё не забывайте о лимите расчетов наличными по одному договору в размере 100000 руб.

Руководствуйтесь следующими нормами:
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт":
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,  применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

  Согласно пункту 6 Указания ЦБ РФ N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" от 07.10.2013г 
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
юлия79  214 719 баллов, г. Омск
25 июня 2015 в 09:41
Добрый день!

Цитата (Natalisha88):ООО на ОСНО заключила договор с физ.лицом на строительные услуги на сумму 95 000 руб., соответственно, заказчик хочет расплатиться наличкой. Первый раз столкнулась с такой ситуацией, т.к. с кассой ни когда не работали, ее конечно же нет, всегда деньги приходили на р/с и с физ. лицами тоже не работали
Согласно 54 ФЗ в данном случае ,при принятии ден.средств у ФЛ вы обязаны применять ККМ.,т.к. это ваша выручка.Т.к. ККМ у вас нет,то выпишите счет на ФЛ за оказанные услуги.ФЛ идет в банк,предъявляет счет,банковский работник оформляет п/п.
Помимо суммы,указанной в счете и п/п,ФЛ заплатит банку комиссию за совершение операции.Деньги поступят на р/счет организации,выполнившей работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
25 июня 2015 в 09:45
При оплате наличными применение ККТ обязательно, поэтому единственный выход - оплатить безналом - выпишите счёт на имя Покупателя, а он через банк оплатит: с карты(лицевого счёта) покупателя - на Ваш р\сч, или просто наличными, как оплачивает, например коммунальные платежи.
Юличка, Вы быстрее ответили.)))) Вам все мои баллы.))))
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
25 июня 2015 в 10:00
Цитата (ЭтЯ):Е щё не забывайте о лимите расчетов наличными по одному договору в размере 100000 руб.
Добрый день! Немного уточню. Согласно Указания ЦБ РФ N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" от 07.10.2013г 

Цитата:5.Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Ограничение в 100 000 рублей применяется в рамках одного договора между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями...
Natalisha88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 10:04
спасибо Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер