Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счета-фактуры на сумму последней оплаты

25 июня 2015 в 09:46
На расчетный счет поступила последняя часть оплаты за работы. Оплату разделили на несколько частей. Счет-фактуру необходимо выставлять на сумму последней частичной оплаты или полную сумму? Подскажите, пожалуйста. Я начинающий еще бухгалтер.
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
25 июня 2015 в 10:38
Добрый день!

Форма для выписки счетов-фактур как по факту реализации, так и по моменту поступления предварительной оплаты в счет будущих поставок абсолютно одинакова.  Согласно ст. 168 п. 3 НК РФ  при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)  выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг),  или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). 
Так же в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), обязательно должен быть указан номер платежно-расчетного документа (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). 
В письмах Минфина от 06.03.2009 и от 12.10.2011 г.г. указано, что  если в течение пяти дней после поступления оплаты была произведена отгрузка, то счет-фактуру можно составить один раз — по факту поставки товара, без составления счет-фактуры на аванс. Однако налоговые службы указывают на то, что счет-фактура на аванс должен быть выписан в любом случае. 
По окончании услуги, выполнения работ Вы должны выписать счет-фактуру на полную сумму, предусмотренную договором.
EVV  19 096 баллов, г. Самара
25 июня 2015 в 10:48
Цитата (Екатерина Пурис):На расчетный счет поступила последняя часть оплаты за работы. Оплату разделили на несколько частей. Счет-фактуру необходимо выставлять на сумму последней частичной оплаты или полную сумму?
Здравствуйте. Я так понимаю, что Вас интересует счф на выполненные работы, а не на аванс? Счф на выполненные работы выписывается на сумму акта выполненных работ, к оплате не "привязывается", только в нем указываются реквизиты платежных документов, если была предоплата за эти работы
25 июня 2015 в 12:10
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер