Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать в налоговую журнал учета счетов-фактур, если и комитент, и комиссионер — на УСН?

25 июня 2015 в 10:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы комиссионер. Комитент находится на УСН. Комиссионер тоже на УСН. Счет-фактуры не выставляем и не получаем. Нужно ли комиссионеру сдавать в налоговую журнал учета счетов-фактур и декларацию по НДС нулевые? Еще и в электронном виде. Вознаграждение ведь не регистрируются, следовательно журнал учета счетов-фактур пустой. За ранее спасибо за ответ.
26 июня 2015 в 08:21
Добрый день.
Счета-фактуры обязаны выставлять только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ), а налогоплательщики, применяющие УСН, таковыми не являются (за исключением "ввозного" НДС и НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ). Поскольку обе стороны сделки (комиссионер и комитент) плательщиками НДС не являются, у них не возникает обязанности ведения журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также представления декларации по НДС.
26 июня 2015 в 10:15
Благодарю за ответ!!!!! Очень помогли!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер