Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение количества объектов при сдаче отчетности по ЕНВД

25 июня 2015 в 10:47
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите пожалуйста. Декларация по ЕНВД. За 5 месяцев есть договора на аренду столовых (столовых-13шт), с 1 июня остается 2 столовые. Могу ли я сдать декларацию только за 2 столовые? Спасибо.
26 июня 2015 в 08:09
Добрый день.
Все столовые были в одном муниципальном образовании и расчет по ним включался в одну декларацию? И закрываются все 11 в одни и те же сроки?
26 июня 2015 в 13:53
Здравствуйте. Столовые из разных школ и 31 маем договора закончились, а в декларации я сдавала каждую на отдельной странице, т.е. декларация одна, а страниц 13. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июня 2015 в 14:00
Желательно было бы уведомить в июне ИФНС о закрытии 11 точек общественного питания письмом в произвольной форме или путем подачи заявления ЕНВД-3 или ЕНВД-4 (в зависимости от организационно-правового статуса плательщика ЕНВД). При этом при подаче стандартного заявления следует проявлять крайнюю внимательность в заполнении, чтобы не оказаться снятыми с учета полностью (в качестве причины подачи заявления указать "иное" и отразить в приложении адреса только закрытых столовых).
Поскольку декларация формируется за квартал, в апреле-мае отразите начисление налога за все 13 столовых, а в июне - только за оставшиеся 2. Исходя из этого и посчитаете общую налоговую базу за 2 квартал.
29 июня 2015 в 13:52
Здравствуйте. Еще забыла спросить. одна из школ на июль оформила договор аренды с безвозмездной оплатой, тогда налог все равно надо платить за нее? Спасибо.
29 июня 2015 в 14:32
То есть столовая в этой школе продолжает работать, как и прежде? Тогда оснований для снятия ее с учета нет, налог нужно продолжать начислять. И еще у вас возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости арендной платы, напрасно дали согласие на безвозмездную сделку.
Посмотрите:
Цитата:ИА "Гарант", 03.03.2015
В настоящее время НК РФ не дает четкого ответа на вопрос: подлежит ли экономическая выгода от получения имущества в безвозмездное пользование обложению налогом на прибыль у плательщиков ЕНВД.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НК РФ), в котором, в частности, указано, что установленный п. 8 ст. 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.
В письме от 18.07.2005 N 03-02-07/1-190 Минфин России указал, что налогоплательщик вправе предъявить налоговому органу любые документы для подтверждения соответствия цен товаров (работ, услуг), примененных в сделках, уровню рыночных цен. При определении рыночных цен может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях уполномоченных органов, в частности, органов, уполномоченных в области статистики, ценообразования, таможенных органов (смотрите письма Минфина России от 31.12.2009 N 03-02-08/95, от 01.08.2008 N 03-02-07/1-329, от 01.08.2008 N 03-02-07/1-333, от 29.03.2007 N 03-02-07/1-144).
Мнение Минфина России по вопросу обложения дохода при безвозмездном пользовании имущества налогом на прибыль плательщиками ЕНВД неоднозначно.
Ранее Минфин России придерживался позиции, что если организация осуществляет только один вид предпринимательской деятельности, подлежащий налогообложению ЕНВД, суммы внереализационных доходов, относящиеся к этой деятельности, налогами в рамках общего режима налогообложения, в том числе налогом на прибыль, не облагаются (смотрите письмо Минфина России от 22.09.2006 N 03-11-04/3/419).
Позднее специалисты Минфина России высказывали мнение, что доход в виде экономической выгоды от безвозмездного пользования имуществом, получаемый плательщиком ЕНВД, подлежит обложению налогом на прибыль даже в случае, когда организация, кроме деятельности, облагаемой ЕНВД, не занимается иной деятельностью (смотрите письма: от 20.09.2012 N 03-11-06/3/66, от 23.12.2008 N 03-11-04/3/568, от 22.10.2008 N 03-11-04/3/468, от 15.08.2007 N 03-11-04/3/324).
В письме Минфина России от 31.01.2013 N 03-11-06/3/1935 на просьбу налогоплательщика разъяснить противоречивые ответы на данную ситуацию, изложенную специалистами финансового органа, финансисты в очередной раз подтвердили, что при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, доход в виде безвозмездно полученного в пользование организацией помещения, переданного организации для осуществления деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, подлежит обложению налогом на прибыль организаций.
В отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, специалисты Минфина России изложили, что при осуществлении только предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, внереализационные доходы, к которым относится и стоимость безвозмездно полученных имущественных прав, налогом на доходы физических лиц не облагаются (смотрите письма: от 05.10.2009 N 03-04-05-01/723, от 28.01.2009 N 03-11-09/22).
Позже в письме от 25.07.2012 N 03-11-11/218 Минфин России пришел к выводу, что при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, стоимость безвозмездно полученных имущественных прав в виде права на безвозмездное использование нежилого помещения должна облагаться налогом на доходы физических лиц.
В последнем письме от 19.12.2014 N 03-11-11/65823 Минфин России подтвердил, что если имущество, полученное индивидуальным предпринимателем по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, то применять иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не следует.
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
Так, в постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2011 N 10АП-3526/11 (оставлено без изменения постановлением ФАС Московского округа от 28.12.2011 N Ф05-12518/11 по делу N А41-30714/2009) суд изложил, что при использовании имущества, полученного в безвозмездное пользование, только в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, у организации не возникает обязанности по уплате налога на прибыль. При этом следует обязательно доказать использование безвозмездно полученного имущества только в деятельности, облагаемой ЕНВД.
А в постановлении ФАС Уральского округа от 19.08.2011 N Ф09-5045/11 по делу N А76-22974/10 суд указал, что имущественные права, безвозмездно полученные организацией на основании договоров безвозмездного пользования по объектам недвижимого имущества с учредителем, не относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД, и в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ подлежат включению в состав внереализационных доходов и обложению налогом на прибыль.
Таким образом, принимая во внимание неоднозначную позицию Минфина России по данному вопросу, следует иметь в виду, что если организация примет решение не включать доход от безвозмездного пользования имуществом в налоговую базу по налогу на прибыль (либо УСН), свою позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер