Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация заниматься торговлей запасными частями, отгружая запчасти не со своего адреса, а с адреса поставщика?

25 июня 2015 в 12:26
Здравствуйте. Работаю главным бухгалтером (недавно устроилась в данную организацию). Режим налогообложения - ОСНО + ВЭД. Итак: за 4 квартал 2014 года была сдана отчетность по НДС и к возмещению поставлена определенная сумма. Отчетность + копии документов ИФНС камералили 3 месяца ( с 26.01.2015 по 27.04.2015). Далее у ИФНС есть 10 рабочих дней на вынесение Акта об отказе в возмещении или Решении и полном и (или) частично возмещении НДС. И 5 рабочих дней на вручение. Нам 8 мая вынесли решение о полном возмещении НДС. 18 мая - вручили. Претензий нет. Далее региональное Управление ФНС отменяет решение местной ИФНС о полном возмещении НДС на основании ст 31 НК РФ. И 18 июня 2015 года местная ИФНС нам вручает Акт о не возмещении НДС из бюджета, датированный 14.05.2015 года. Я начинаю разбирать данный Акт по косточкам, для написания возражения. В общих чертах: они ссылаются на то, что наши поставщики, у которых мы купили запчасти для дальнейшей перепродажи, не добросовестны. 
У меня вопрос: Может ли организация, у которой открыты следующие ОКВЭДы:
51.70 - прочая оптовая торговля;
52.63 - прочая розничная торговля вне магазинов;
51.19 - деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров;
52.12 - прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах;
51.47.37 - оптовая торговля прочими потребительскими товарами, не включенными в другие группировки;
51.47.3 - оптовая торговля прочими потребительскими товарами;
74.84 - предоставление услуг.
заниматься торговлей запчастями и отгрузкой этих запчастей не со своего адреса, а с адреса поставщика ( для того, что бы не нести лишние затраты на транспортировку до своего юр. адреса, и дальнейшей отправкой нам)???
Diana_  7 009 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 12:33
Добрый день.

Откуда отгружены зап.части - это второстепенный фактор. Главное - что фактически Вы получили зап.части, использовали их в своей деятельности, а если еще и сами Ваши поставщики отразили НДС по этой поставке в своей отчетности и уплатили его - то Вам в принципе надо это все перечислить в своих возражениях. Чтобы подтвердить, что сделка не была притворной и фактически была осуществлена.

А отгружать товар организация не обязана со своего адреса.
25 июня 2015 в 13:03
Цитата:Добрый день. Откуда отгружены зап.части - это второстепенный фактор. Главное - что фактически Вы получили зап.части, использовали их в своей деятельности, а если еще и сами Ваши поставщики отразили НДС по этой поставке в своей отчетности и уплатили его - то Вам в принципе надо это все перечислить в своих возражениях. Чтобы подтвердить, что сделка не была притворной и фактически была осуществлена. А отгружать товар организация не обязана со своего адреса. 
Диана, здравствуйте.
Каким нормативно-правовым актом, ФЗ, письмом Минфина или статьей НК РФ я могу обосновать, что поставщик не обязан отгружать товар со своего адреса? Я перечитала за последнюю неделю кучу документов и не нашла прямого ответа на этот вопрос. А так же, может ли наш поставщик, с приведенными выше ОКВЭДам продавать нам запчасти? 
Спасибо Вам за ответ большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Diana_  7 009 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 14:01
Вы можете обосновать это тем, что в законе не установлено обязанности отгружать товар со своего адреса. А что не запрещено - то разрешено. 

Честно говоря, по поводу ОКВЭД сложно сказать, а в решении налоговой именно так и написано: ОКВЭД поставщика не устраивает? Почему для Вас так важно, подходит ОКВЭД или нет. Торговля зап.частями не является лицензируемой деятельностью, чтобы без лицензии сделка становилась ничтожной. И отсутствие подходящего ОКВЭД у поставщика тоже не делает сделку недействительной, нет такого основания ее оспаривания. 

Организации продают на сторону материалы, основные средства, не используемые более, и т.д., не имея подходящего ОКВЭД.
25 июня 2015 в 14:37
Цитата:Вы можете обосновать это тем, что в законе не установлено обязанности отгружать товар со своего адреса. А что не запрещено - то разрешено. Честно говоря, по поводу ОКВЭД сложно сказать, а в решении налоговой именно так и написано: ОКВЭД поставщика не устраивает? Почему для Вас так важно, подходит ОКВЭД или нет. Торговля зап.частями не является лицензируемой деятельностью, чтобы без лицензии сделка становилась ничтожной. И отсутствие подходящего ОКВЭД у поставщика тоже не делает сделку недействительной, нет такого основания ее оспаривания. Организации продают на сторону материалы, основные средства, не используемые более, и т.д., не имея подходящего ОКВЭД.
Диана, налоговая считает нашего поставщика "проблемным", так как у него нет помещений для оптовой торговли и что он не со своего адреса отправлял нам товар. Я понимаю, что это всего лишь "причина", для того, что бы нам не возмещать НДС. Я тут нашла статью 509 ГК РФ и комментарий юриста, так там говорится, что поставщик может быть собственником товара, а грузоотправитель - это поставщик товара, у которого наш поставщик его купил. Думаю, что приложу это объяснение.  Спасибо, что подсказали за лицензирование деятельности и за отсутствие ОКВЭД. Мне бы хотелось разобраться в ОКВЭДах данного поставщика, что бы в будущем не было проблем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер