Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительное вознаграждение за внутреннее совмещение путем премирования

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
25 июня 2015 в 12:35
Добрый день.

Если Работник дает согласие на внутренне совмещение (в течение рабочего дня будет делать дополнительную работу) можно ли предусмотреть, что его дополнительное вознаграждение не будет определяться долей от ставки, а будет производиться пут6ем премирования по результатам работы?
rolga_23  106 379 баллов
25 июня 2015 в 12:40
Добрый день.

Вы должны подготовить ДС у ТД о совмещении должностей и прописать сроки совмещения и оплату в твёрдой денежной сумме или в % соотношении от оклада отсутствующего  работника.

 Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы
(статья 60.2 настоящего Кодекса).
Diana_  7 009 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 12:42
Добрый день.

Это должна быть не премия, а именно оплата по результату работы. То есть для совмещаемой должности предусмотрена сдельная система оплаты труда? Тогда можно, наверное: нет доп.работы - нет оплаты. Но доп.работы без оплаты быть не должно, ибо это нарушение трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения аналогичного нарушения повторно - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Цитата (Трудовой кодекс):Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Поэтому прописывайте количественное измерение совмещаемой работы и почем оплачивается каждая единица этого количества. Но премией это называть нельзя - только доплатой за совмещение должностей.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
25 июня 2015 в 15:34
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер