Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибку прошлого года при начислении земельного налога после сдачи баланса?

25 июня 2015 в 13:05
Добрый день! Подскажите пжл. как исправить ошибку прошлого года. Организация на УСН "доходы". Неверно был начислен земельный налог - Дебет 91.2 - кредит 68.10. Правильная проводка Дебет 20 -Кредит  68.06. Налог начисляется ежеквартально. Можно ли сторнировать сразу общую сумму за год по налогу или нужно разбивать поквартально? Малым предприятиям разрешено исправлять существенные  ошибки прошлого периода в порядке, предусмотренном для исправления несущественных ошибок.
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
25 июня 2015 в 13:09
Добрый день! А следует ли делать исправления? Сделанные проводки в прошлом году никаким образом не влияют на исчисление налога УСН 6%, начисление налога отражено по к-ту сч. 68- это верно. Делайте начисление налога в этом году на сч. 20. Не вижу необходимости в исправлениях.
25 июня 2015 в 14:09
Спасибо за ответ. Не является ли эта ошибка грубым нарушением правил ведения бухучета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
25 июня 2015 в 14:17
Цитата (kisas):Спасибо за ответ. Не является ли эта ошибка грубым нарушением правил ведения бухучета?
Здравствуйте. У вас годовая отчетность утверждена  собственниками ?

В любом случае эта ошибка отразилась в отчетности за 2014 год, искажение в себестоимости и прочих расходах, но на общий фин.рез. не повлияла.

Если отчетность еще не утверждена, можете подать уточненную бух отчетность с учетом исправления. ( ПБУ 22/2010 ) Если утверждена то не рекомендую что то исправлять.

По Кодексу РФ об административных правонарушениях грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности признаются:

занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухучета;

искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.  ст. 15.11 КоАП РФ

Так как налоговая база не занижена, статья 120 НК РФ здесь не работает.
25 июня 2015 в 14:52
Отчетность утверждена. За год сумма налога по земельному налогу составила 400 000 руб. Общая сумма  по статье прочие доходы и расходы  в Отчете о прибылях и убытках составила  1 100 000 руб. т.е. Если бы налог ошибочно не был отнесен на счет 91.2, то сумма по статье прочие доходы и расходы была бы равна -  700 000 руб. Правильно  ли я понимаю,что  искажение статьи отчета о прибылях и убытках составляет более 50%. Соответственно эта ошибка попадает под грубое нарушение правил бухучета?
25 июня 2015 в 14:57
Цитата (kisas):Соответственно эта ошибка попадает под грубое нарушение правил бухучета?
Получается что попадает коллега. На мой взгляд,  вам не нужно отражать исправление текущем периодом, ведь и 20 и 91 счета закрыты за 2014 год. При составлении отчетности за 2015 год отразите этот расход за 2014 год  в форме 2 правильно и напишите пояснение в ПЗ.  ( ПБУ 22/2010 )
25 июня 2015 в 15:35
А как это сделать? Исправить и Пересчитать 2014 год. а в отчете о прибылях и убытках за 2015 год в колонке за 2014 год указать правильные цифры? и приложить поясн. записку по 2014 году? Т.е. получается используется ретроспективный метод?
25 июня 2015 в 15:47
Цитата (kisas):А как это сделать? Исправить и Пересчитать 2014 год. а в отчете о прибылях и убытках за 2015 год в колонке за 2014 год указать правильные цифры? и приложить поясн. записку по 2014 году? Т.е. получается используется ретроспективный метод?
Но вы же не будете применять здесь 84 счет. Просто отразите правильные данные в отчетности, раскрыв этот факт в ПЗ.
25 июня 2015 в 16:20
Цитата (Важный бух):Но вы же не будете применять здесь 84 счет. Просто отразите правильные данные в отчетности, раскрыв этот факт в ПЗ.
Я бы использовала 91 счет.(малое предприятие). Земельный налог начислялся с использованием этого счета. Действительно получается абсурд, сторнирую  91 счет, а потом  снова начисляю налог используя  91 счет. Я правильно вас поняла, что никаких исправительных проводок мне делать не нужно,  просто вручную поправить данные за 2014 год в форме 2 в прочих расходах и себестоимости продаж?
25 июня 2015 в 16:27
Цитата (kisas):Я бы использовала 91 счет.(малое предприятие). Земельный налог начислялся с использованием этого счета. Действительно получается абсурд, сторнирую 91 счет, а потом снова начисляю налог используя 91 счет. Я правильно вас поняла, что никаких исправительных проводок мне делать не нужно, просто вручную поправить данные за 2014 год в форме 2 в прочих расходах и себестоимости продаж?
Да коллега. Я бы так и поступила.
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
25 июня 2015 в 16:33
Бухгалтерская отчетность важна в вашем случае для собственников, можете составить пояснительную записку, где расписать что включено в состав сч.91- внереализационные расходы. Никакую уточненную бух.отчетность в налоговую представлять не следует, операции по начислению зем. налога никак не влияют на базу для начисления УСН 6%
25 июня 2015 в 16:51
Огромное спасибо всем  за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер