Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет начисленных, но не выплаченных процентов по займу у займодавца

Тамара новичок (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
25 июня 2015 в 13:27
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вашему опыту: ситуация следующая, ООО на УСН выдало в 2013г процентный займ ООО, проценты я начисляю ежемесячно (т.к. везде пишут о том, что нельзя начислить %  в момент их получения), но оплата процентов от Заемщика была всего 2 раза. Соответственно у меня в отчете о финансовых результатах за 2014г. эти начисленные проценты встали в строку прочие доходы (проценты начисленные к получению). Теперь заемщик сообщил, что скорее всего уплачивать % они не будут. Подскажите чем нам на УСН это может грозить и как быть теперь с теми прочими доходами, которые в бухучете будут "висеть" (в нал. учете я с процентов уплачиваю налог тогда, когда они поступают на счет)? Как мне их списать? Может быть оформить потом прощение на сумму%? Извините если объясняю непоследовательно...
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
26 июня 2015 в 08:35
Здравствуйте! Если Ваш должник отказывается выплачивать проценты по займу, а Ваш директор с этим согласен, то нужно оформить прощение долга. Прекращение обязательств между кредитором и должником урегулировано Главой 26 ГК РФ. Согласно ч. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, иными законами, правовыми актами или заключенным между заинтересованными лицами договором. Применительно к ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника (дебитора) от лежащих на нем обязанностей в том случае если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Кроме того, стоит учесть, что прекращение обязательства должника является также основанием для освобождения должника от ответственности в виде уплаты неустоек, штрафов, пеней, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, что следует из п. 2 ст. 330 ГК РФ. Исходя из действующего законодательства, прощение долга является исключительно односторонней сделкой, так как ст. 415 ГК РФ не содержит каких-либо условий и требований к заключению, подписанию  между должником и кредитором соответствующего соглашения (соглашений). Таким образом, кредитор имеет право в одностороннем порядке  освободить должника от указанной в вопросе обязанности погасить задолженность, прекратив данное обязательство (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.02.2010 г. № ВАС-384/10 по делу № А65-5037/2009-СГ-3).
Прощенный долг Вы не можете включить в расходы в целях налогообложения.
Проводка:
Дт 91 Кт 76 "Начисленные проценты по займу".
Тамара новичок (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
26 июня 2015 в 12:16
Наталья, спасибо большое за ответУлыбаюсь у нас УСН "Доходы", поэтому про включение % в расходы я не переживаю. Т.е. я правильно понимаю: заключаем соглашение о прощении начисленных процентов к уплате и той датой, которой мы его заключим я могу в бухучете списать сумму начисленных процентов (к получению) проводкой Дт 91 Кт 76. Как вы думаете в налоговой впоследствии наверняка заинтересуются, куда же я дела начисленные прежде проценты (прочие доходы)? А в налоговом учете я так поняла для нас тоже никаких последствий нет, ведь мы по кассовому методу с тех сумм, которые получаем, уплачиваем налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
26 июня 2015 в 12:28
Цитата (Тамара новичок):Т.е. я правильно понимаю: заключаем соглашение о прощении начисленных процентов к уплате и той датой, которой мы его заключим я могу в бухучете списать сумму начисленных процентов (к получению) проводкой Дт 91 Кт 76.
Да.
Цитата (Тамара новичок):Как вы думаете в налоговой впоследствии наверняка заинтересуются, куда же я дела начисленные прежде проценты (прочие доходы)? А в налоговом учете я так поняла для нас тоже никаких последствий нет, ведь мы по кассовому методу с тех сумм, которые получаем, уплачиваем налог?
Вы платили налог с полученных Вами процентов, как положено. А те проценты, которые Вы не получили, сейчас уберутся, после проведения прощения долга. Все нормально.
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
26 июня 2015 в 12:42
А если сейчас не списывать эти %, а через 3 года учесть в расходах? Извините, не сразу увидела что у вас "доходы".
Тамара новичок (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
26 июня 2015 в 12:48
Наталья спасибо вам за вашу помощьУлыбаюсь извините но у меня опять назрел вопрос: я вычитала что доходы в виде прощенных процентов по займу облагаются налогом УСН на дату прощения такого долга там ссылаются на п.1 ст. 346.17 НК РФ? Неужели это так и нам придется платить налог с суммы прощенных процентов?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
26 июня 2015 в 13:08
Цитата (Тамара новичок):Наталья спасибо вам за вашу помощь извините но у меня опять назрел вопрос: я вычитала что доходы в виде прощенных процентов по займу облагаются налогом УСН на дату прощения такого долга там ссылаются на п.1 ст. 346.17 НК РФ? Неужели это так и нам придется платить налог с суммы прощенных процентов?
Это про организацию-должника, кому проценты прощают. У них возникает внереализационный доход. У Вас же по этой сделке сплошные расходы.
Тамара новичок (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
26 июня 2015 в 13:38
Понятно, спасибо большое Наталья, очень помоглиУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер