Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы надо сохранить при ликвидации, а какие уничтожить?

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
25 июня 2015 в 16:11
Добрый день.

ООО ликвидируется.

Подскажите, пожалуйста, какие документы после закрытия предприятия мне надо сохранить, а какие я могу смело уничтожить?

Конечно, все учредительные документы я буду хранить.

У меня просто куча коробок с сшивами по кассе, банку, накладные, авансовые отчеты, переписка входящая и исходящая, договоры, акты проверок и прочее.
Не знаю что с ними делать. (((
26 июня 2015 в 10:02
Добрый день.
При ликвидации ЮЛ документы, сроки временного хранения которых не истекли, должны быть переданы на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив (п. 10 ст. 23 125-ФЗ "Об архивном деле"). Сроки хранения определяют в соответствии с приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558, обязанность хранить документы в соответствии с этим нормативным актом распространяется и на коммерческие организации (см. Решение ВАС РФ от 21.02.2012 № 14589/11). Кроме того, минимальный срок хранения бухгалтерских документов установлен 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", а сроки хранения документов, применяемых при расчетах по НДС, - ПП РФ № 1137.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер