Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпускные можно отнести к прямым расходам?

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
25 июня 2015 в 16:46
Добрый день.Подскажите,пожалуйста, по включению в расходы по налогу наприбыль:
З/плату директора(он выпоняет у нас работы),взносы мы относим к прямым расходам.А его отпускные тоже к прямым?
Алексей Крайнев Консультант
26 июня 2015 в 16:37
Добрый день!
Перечень прямых расходов организация определяет самостоятельно, а все иные суммы расходов, за исключением внереализационных, относятся к косвенным расходам (абз. 9, 10 п. 1 ст. 318 НК РФ). При этом из формулировок НК РФ следует, что прямые расходы - это расходы, непосредственно связанные с производственным процессом (абз. 10 п. 1 ст. 318 НК РФ). В качестве примера прямых расходов в НК прямо названы
Цитата:расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг,
Расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, отнесены статьей 255 НК РФ именно к расходам на оплату труда (п. 7). Соответственно если по учетной политике у вас расходы на оплату труда руководителя относятся к прямым, то и отпускные будут прямыми.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер