Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение доли при выходе одного из участников ООО

Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
25 июня 2015 в 17:18
Добрый день.
В ООО - три участника 
1) 30%
2) 35%
3) 35%
Участник №1 выходит из общество. Свою долю отчуждает обществу, безвозмездно.
Юристы нам сказали, что в таком случае доля распределяется пропорционально между участниками, т.е получается у №2 - 50% и №3-50%.
Но наши учредители хотят, чтобы у одного - 49 и у второго 51
В таком случае, мы должны выплатить участнику № 1 - его долю, а дальше что? УК уменьшиться и участники должны внести УК пропорционально их долям? ООО не ведет деятельности. Это надо будет с р/с - перевести деньги участнику №1, а №2,3 - должны внести на расчетный счет?
Помогите, разобраться!!!
Галина Колмакова  177 638 баллов, г. Тюмень
29 июня 2015 в 09:24
Добрый день
 
 При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. (ГК Ст 94)
 
 Т.о вы должны выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли
 
В случае приобретения доли или части доли участника самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать их другим участникам или третьим лицам в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом, либо уменьшить свой уставный капитал в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 90 настоящего Кодекса.

Если его долю приобретают оставшиеся два участника в равных долях то  они должны внести деньги в кассу предприятия 
Надо понимать что сумма внесенная участниками и сумма выплачиваемая первому участнику скорее всего будут разными
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
29 июня 2015 в 09:46
Спасибо за ответ.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
29 июня 2015 в 09:49
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Какие проводки по бухгалтерии, я должна сделать.?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2015 в 10:06
Добрый день!
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Но наши учредители хотят, чтобы у одного - 49 и у второго 51
Чтобы получилось так, нужно, чтобы свои 30% участник № 1 продал непосредственно участникам 2 и 3 - одному 14%, другому 16%.
Идут все трое к нотариусу и оформляют два договора купли-продажи.
Правда это получается дорого. Нотариусы за свои услуги дерут безбожно.
Зато это самый простой вариант.

Более "дешевый", но значительно более сложный вариант производится в несколько этапов:

1. Участник № 1 подает заявление о выходе из ООО. Вы выплачиваете ему действительную стоимость доли (пропорциональная часть суммы чистых активов). Хотя из вашего текста вытекает, что он передает долю обществу безвозмездно. Тогда ничего ему не выплачиваете. Подаете заявление Р14001 о переходи доли к ООО.

2. В течение года ООО обязано распределить доли между участниками.
Что касается обязательного равномерного распределения долей, то тут ваши юристу правы только отчасти.
Если говорить о безвозмездном распределении долей, то да, только пропорционально имеющимся у них долям, в Вашем случае - поровну.
Но давайте прочитаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 24):2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Вот и получается, что "распределить" (т.е. безвозмездно) можно только пропорционально долям. А вот предложить для приобретения (т.е., уже за деньги) можно уже разными долями.
Так что, на втором этапе, оставшиеся участники принимают решение "предложить участникам приобрести доли:
- Участник № 2 - 14 % за _____ рублей;
- Участник № 3 - 16 % за _____ рублей.

И всё будет в полном порядке.

Успехов!
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
29 июня 2015 в 16:34
Спасибо за ответ.
Я не могу никак понять, если делать как Вы советуете,( и мы хотим) то  получается увеличение уставного капитала на 3000 ?
И еще вопрос, если участнику выплатить 3000, то с этой суммы надо удерживать НДФЛ? Если мы ему выплатим, а другие внесут, то УК остается
10 000,00.
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2015 в 17:04
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Я не могу никак понять, если делать как Вы советуете,( и мы хотим) то получается увеличение уставного капитала на 3000 ?
Интересная у Вас логика.
Когда участник вышел, то Вы УК не трогаете, а когда долю общества выкупают оставшиеся участники, вдруг УК увеличивается? 
Ничего не увеличивается. Вот если они не выкупят, ООО должно свою долю погасить и УК уменьшить.
Это единственный вариант, когда УК автоматически изменяется. Без специального на то решения.

Короче говоря, когда общество предлагает выкупить его доли (непропорционально) УК не меняется.  

Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):если участнику выплатить 3000, то с этой суммы надо удерживать НДФЛ? 
Если первый участник уплатил в свое время свою долю (3000), тот теперь, когда Вы ее возвращаете, НДФЛ не возникает.
Но очень редко, когда чистые активы равны уставному капиталу.
Как правило они отличаются.
И тогда действительная стоимость доли становится больше его номинальной доли.
И тогда возникает НДФЛ - с разницы между действительной стоимостью доли и той суммой, которую участник в свое время оплатил свою долю.

Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Если мы ему выплатим, а другие внесут, то УК остается
10 000,00.
При выходе участника из ООО (и переходе доли к ООО) и при последующем распределении долей или их продаже другим участникам или на сторону, уставный капитал никак не меняется. Всегда остается 10000.

Чтоб увеличить или уменьшить УК, участники должны принять специальное решение. А выход одного из участников на УК не влияет.

Успехов!
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
29 июня 2015 в 23:12
Спасибо большое за ответ.
Я не указала - что в ООО деятельность совсем не велась. Есть только УК - 10 000,00. На р/с 10 000,00. Если мы выплатим 3000 - участнику который выходит, то УК уменьшиться? А потом  другие 2 участника - внесут?
Извините, меня, но что-то я совсем запуталась.
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2015 в 10:33
Добрый день!
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Если мы выплатим 3000 - участнику который выходит, то УК уменьшиться?
Нет.

Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):А потом другие 2 участника - внесут?
Тоже не увеличится.

Может быть, Вам проще понять языком проводок.
Когда создавали ООО сделали первоначальные проводки: 
Дт 75 - Кт 80 = 10000
Дт 51 - Кт 75 = 10000

Так и живете с этими цифрами дальше.

Решил один из участников выйти, подал заявление:
Дт 81 - Кт 75 = 3000
Выплатили ему:
Дт 75 - Кт 50 = 3000

Дальше оставшиеся учредители решили выкупить долю у ООО:
Дт 75 - Кт 81 = 3000
Внесли деньги:
Дт 50 - Кт 75 = 3000 

Так что, УК как был 10000, так он и должен оставаться, пока Учредители не захотят сами его увеличить - только после регистрации увеличения УК, можно делать проводку Дт 75 - Кт 81. Но это к Вашей истории никакого отношения не имеет.

Успехов!
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
30 июня 2015 в 16:57
Александр, спасибо большое за ответ.
Теперь наконец-то всё понятно стало.
Спасибо!!!!!!
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2015 в 17:02
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Теперь наконец-то всё понятно стало.
Вот она, великая сила... бухгалтерских проводок!
Практически, искусство! Для тех, кто понимает. Подмигиваю

Успехов!
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
1 июля 2015 в 09:32
Еще раз - огромное спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер