Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата ученического отпуска при наличии справки-вызова

25 июня 2015 в 21:45
здравствуйте! подскажите пожалуйста,как осуществляется выплата за ученический отпуск?и если не сложно напишите пожалуйста статьи.ситуация такая: я с предыдущей сессии привезла справку вызов на период с 1 июня по 7 июня,за полтора месяца.но бухгалтер отказалась мне оплачивать ученический отпуск заранее,ссылаясь на то что по закону если ученический отпуск менее 14 календарных дней,то оплата такого отпуска может производиться только после сессии в зарплату которую я получу только в июле.заранее благодарю за ваш ответ
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
26 июня 2015 в 10:40
День добрый, норма 14 календарных дней касается только ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно ст. 125 ТК РФ:
Цитата:Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Учебные отпуска имеют целевое назначение. Их целью является учеба (причем успешная), совмещаемая с работой. Об оплате учебного отпуска говорится в ст. 173,174 ТК РФ. Продолжительность учебного отпуска, предоставляемого по частям, не должна превышать установленную в учебном году общую продолжительность отпуска за соответствующий курс обучения, составила небольшую табличку об оплачиваемых уч. отпусках:
Сотрудник, который учится по заочной или вечерней форме в вузе,
проходит промежуточную сессию на 1 или 2 курсе
40 календарных дней
Сотрудник, который учится по заочной или вечерней форме в вузе,
проходит промежуточную сессию на 3, 4 и 5 (6) курсе
50 календарных дней
Сотрудник, который учится по заочной или вечерней форме в вузе,
проходит сокращенную программу на 2 курсе 
50 календарных дней
Сотрудник, который учится по заочной или вечерней форме в вузе,
сдает госэкзамены и защищает диплом
4 месяца
Сотрудник, который учится по заочной или вечерней форме в вузе, сдает госэкзамены1 месяц
Сотрудник, который учится по заочной или вечерней форме в среднем профессиональном учебном заведении, проходит промежуточную сессию на 1 или 2 курсе30 календарных дней
Сотрудник, который учится по заочной или вечерней форме в среднем профессиональном учебном заведении, проходит промежуточную сессию на 3 и каждом последующем курсе40 календарных дней
Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка, данное правило установлено ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ. Средний заработок определяется исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев, согласно ст. 139 ТК РФ.  Отпускные сотруднику, уходящему в учебный отпуск, необходимо выплатить за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
nataa  66 800 баллов, г. Свердловская область
26 июня 2015 в 10:41
Добрый день!
На практике, учебный отпуск часто оплачивают после окончания  сессии, после представления справки-подтверждения.
Но в ТК РФ при оплате отпусков (учебных или ежегодных) не делает различий, и в соответствии со ст. 136 ТК РФ:

.. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер