Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов за 2014 год и удержание налога

26 июня 2015 в 10:41
Добрый день! Просьба помочь начинающему бухгалтеру.
ООО, зарегистрировано в феврале 2014г, сразу перешло на УСН 15%, по итогам года прибыль ок 60 тыс, но по оборотам заплатили мин.доход 1%
С 2015 перешли на ОСНО, по итогу первого квартала образовалась прибыль в 15 тыс, по итогу второго тоже выходим в +.
Вопросы:
За какой период мы имеем право выплатить дивиденты единственному участнику (ген.дир)?
В каком объеме, т.е. может выплатить все за 2014 и 1 кв.2015 или частично?
Со всей этой суммы удерживаем налог 13% и перечисляем его в бюджет? КБК?

Сразу уточню, никаких фин.обязательств организация не имеет, стоимость чистых активов больше уставного.

Заранее всем огромное спасибо!
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
26 июня 2015 в 11:07
Цитата (Дарья - М):ООО, зарегистрировано в феврале 2014г, сразу перешло на УСН 15%, по итогам года прибыль ок 60 тыс, но по оборотам заплатили мин.доход 1%
С 2015 перешли на ОСНО, по итогу первого квартала образовалась прибыль в 15 тыс, по итогу второго тоже выходим в +.
На всякий случай напомню, что система налогообложения здесь не при чем - дивиденды (распределенная прибыль) распределяются и выплачиваются на основании данных бухгалтерского учета.

Цитата (Дарья - М):За какой период мы имеем право выплатить дивиденты единственному участнику (ген.дир)?
Смотрите Устав , но не чаще, чем ежеквартально (ст. 28 Закона об ООО N 14-ФЗ)

Цитата (Дарья - М):В каком объеме, т.е. может выплатить все за 2014 и 1 кв.2015 или частично?
В любом объеме, в пределах нераспределенной чистой прибыли по данным бух. учета и с учетом ограничений по ст. 29 все того же Закона об ООО как на момент принятия решения, так и на момент фактической выплаты.

Цитата (Дарья - М):Со всей этой суммы удерживаем налог 13% и перечисляем его в бюджет? КБК?
Да. Датой получения дохода является день фактической выплаты. КБК 18210102010011000110
26 июня 2015 в 11:52
Цитата (deduslo):Да. Датой получения дохода является день фактической выплаты. КБК 18210102010011000110
Спасибо, все в принципе так и думали!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер