Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли учредитель предоставить справки о доходах при предоставлении займа организации?

liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
26 июня 2015 в 12:12
Добрый день!

ООО на УСН 15%. Взяли займ от учредителя (доля в уставном капитале 33,33%) на сумму 320 000,00. Эти деньги внесли на расчетный счет, в ходе камеральной проверки пришло требование из ФНС: "выявлены расхождения по виписке банка за год и сданной декларацией по УСН" на эту же сумму 320 000,00. 
Я считала, что достаточно было предоставить пояснение о том, что займ - это не облагаемый доход и т.д., но инспектор потребовала документы, которые подтверждают доход учредителя, от куда у него такая сумма предоставления займа, иначе этот займ придется включить в доходы.
Вопрос таков, при взятие займа организация должна требовать справки о доходах от заимодателя? И если можно ссылку на статью(и) законодательных актов, где это указанно, я пока не нашла такой информации.
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
26 июня 2015 в 12:21
Добрый день.
Цитата (liliya1991):Вопрос таков, при взятие займа организация должна требовать справки о доходах от заимодателя?
Нет.
Цитата (liliya1991):но инспектор потребовала документы, которые подтверждают доход учредителя
От вас? По требованию предоставляются документы, которые есть или должны быть у налогоплательщика, т.е. вас. Документов о всех доходах учредителя у вас быть не может и предоставлять их вам он не обязан.
Цитата:иначе этот займ придется включить в доходы
Отсутствие у вас документов, подтверждающих происхождение денежных средств, внесенных заемщиком, не является основанием для включения в доходы, потому, что доходами является то, что перечислено в ст. 249, 250 НК РФ. 
Обнаружить там доходы в виде займа, на который у вас нет документов о происхождении денежных средств ни вам, ни, что самое главное, инспектору не удастся.
liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
26 июня 2015 в 12:24
Спасибо за ответ
Цитата (Naaatta):От вас? По требованию предоставляются документы, которые есть или должны быть у налогоплательщика, т.е. вас. Документов о всех доходах учредителя у вас быть не может и предоставлять их вам он не обязан.
Вот и я думаю, что при взятии займа, организация не должна интересоваться откуда у заимодателя такая сумма. Т.е. мне при ответе ссылаться на ст 249, 250 НК РФ? И более ничего не указывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
26 июня 2015 в 12:25
Добрый день! инспектор неправа, чтобы подтвердить, что эта сумма не является налогооблагаемой, достаточно предъявить в налоговую копию договора займа . Никаких документов, подтверждающих историю происхождения денег у учредителя, вы представлять в ИНФС не должны.
liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
26 июня 2015 в 12:35
Спасибо за ответ
Цитата (Грек Вера):Никаких документов, подтверждающих историю происхождения денег у учредителя, вы представлять в ИНФС не должны.
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
26 июня 2015 в 12:53
Цитата (liliya1991):Т.е. мне при ответе ссылаться на ст 249, 250 НК РФ?
Да. И на ст. 251 НК РФ, в которой и написано, что заемные средства доходом не являются. Основанием для отнесения этих средств к заемным является договор займа.
Если требование предоставить сведения о доходах заемщика было в устной форме, можете на него не реагировать.
Будут настаивать - просите в письменной. Я прямо видеть хочу, что в нем будет написано.
liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
26 июня 2015 в 12:57
Огромнейшее Вам спасибоАплодисментыЦветы
Цитата (Naaatta):Да. И на ст. 251 НК РФ, в которой и написано, что заемные средства доходом не являются. Основанием для отнесения этих средств к заемным является договор займа.
Если требование предоставить сведения о доходах заемщика было в устной форме, можете на него не реагировать.
Будут настаивать - просите в письменной. Я прямо видеть хочу, что в нем будет написано.
Требование было в устной форме, при телефонном разговоре.
Надеюсь в письменной форме такого "удивления" не получу))
Еще раз спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер