Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод излишне выплаченного пособия по БиР в счет заработной платы

26 июня 2015 в 13:32
Здравствуйте, я работаю в бюджетному учреждении. В июне 2014г мне начислили и выплатили больничный лист по БиР.  При начисления была допущена ошибка и вместо 86т.р выплатили 130т.р. счётной ошибки не было и сбоя в программе тоже не было.ошибка была отдела кадров.  Излишне выплаченную сумму я не возвращяла.А в июне 2015 г я получила письмо из налоговой что должна подать декларацию о неудержанном с меня налоге. Согласно справке 2НДФЛ мне в октябре 2014 г было начисления 44 т.р ( код 2000) это как раз разница между тем сколько должны были заплатить б/л и сколько выплатили. Вопрос: законно ли перевод средств выплаченных по б/ л в зарплату. И почему я должна платить подоходный налог с данной суммы? Ведь налог  с з/ п по закону платит организация. И вообще декларацию надо было подать до 1 мая,мне ещё и штраф сказали в налоговой придётся заплатить. Должна ли была организация уведомить меня о переводе денежных средств? Платить мне налог или нет? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
26 июня 2015 в 14:28
День добрый, сумма пособия по беременности и родам, излишне выплаченная застрахованному лицу, не может быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя. Вышеуказанный порядок прописан в п. 4 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. За погрешности в расчетах (ошибка отдела кадров), допущенные из-за неверного применения законодательных норм, отвечает бухгалтер и директор учреждения.
    И совсем не ясно как они оплату пособия перенести на заработную плату со статьи расходов 213 на 211. Это ведь надо было вам либо начислить заработную плату, выдать премию, материальную помощь, а как это все бухгалтерия документально провела без вашего ведома. Вам можно обратиться за консультацией в трудовую инспекцию, а так же в фин. отдел при администрации района, они быстро проверят все начисления и выплаты по статьям. И конечно же вы не обязаны, в данном случае возвращать сумму переплаты, а должны взыскивать с виновных лиц.
26 июня 2015 в 14:59
Спасибо. В трудовую обращалась,они сказали ,что финансами не занимаются. Попробую в департамент финансов города сходить. А что за статьи 213 и 211?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
26 июня 2015 в 15:09
В администрации спросите финансовый отдел, они отвечают за расходование бюджетных средств. Думаю проверка незамедлительно нагрянет.
А статьи расходов 211,213 - это чисто бухгалтерский термин. Больничный лист они ни как не могут перекинуть на статью "заработная плата".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер