Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли чек ККМ при расчетах с покупателями посредством пластиковых карт?

Елена-Флайт (автор вопроса)  1 324 балла, г. Астрахань
26 июня 2015 в 14:17
Добрый день форумчане! Подскажите, нужен ли чек ККМ при расчетах с покупателями посредством пластиковых карт?
100sh  55 710 баллов, г. Пермь
26 июня 2015 в 14:20
Добрый день!

В том случае, если вы применяете ККТ при получении оплаты наличными деньгами, то должны применять ККТ и при оплате картой. Закон не делает разницы между этими формами оплаты, и в том и в другом случае требуется применять ККТ. 

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Елена-Флайт (автор вопроса)  1 324 балла, г. Астрахань
26 июня 2015 в 16:05
В таком случае, если я правильно поняла, в кассе у меня денег не будет, хотя отразятся в журнале кассира-операциониста, как выручка, но в то же время когда   деньги придут на р/с, то выручка задвоится?
Елена Темникова  5 099 баллов, г. Краснодар
26 июня 2015 в 16:25
Здравствуйте.
Цитата (Елена-Флайт):В таком случае, если я правильно поняла, в кассе у меня денег не будет, хотя отразятся в журнале кассира-операциониста, как выручка, но в то же время когда деньги придут на р/с, то выручка задвоится?
При формировании ПКО в конце дня Вы приходуете только наличные.денежные средства. Проводка Д 50 - К 90.01
Далее при оплате платежными картами - две проводки
Д.62Р (этот счет предусмотрен в 1С для учета расчетов с розничными покупателями при применении ЕНВД) - К 90.01 ,
Д 57.03 - К.62Р
Некоторые делают сразу проводку Д 57.03 - К 90.01 на сумму расчетов по картам
И последние проводки - при поступлении денежных средств на расчетный счет Д 51 - К 57.03 - на  сумму расчетов по пластиковым картам без комиссии банка
Д счета учета комиссии - К 57.03 сумма комиссии

Вот здесь было обсуждение по проводкам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер