Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС по экспорту в 1С

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
26 июня 2015 в 14:24
Добрый день!

Во 2 квартале 2015г. была отгрузка на экспорт. Изделие производилось из комплектующих, приход которых был в 2013 и 2014гг., соответственно заранее не было известно, что они пойдут на экспорт. Подскажите, пожалуйста, как в 1С8.3 сделать восстановление НДС, чтобы он попал в строку 100 декларации,  а далее в 4 раздел декларации по НДС.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.53)
Алена Светлая Консультант
2 июля 2015 в 10:05
Здравствуйте!
Цитата (Катерина ЭС):Во 2 квартале 2015г. была отгрузка на экспорт. Изделие производилось из комплектующих, приход которых был в 2013 и 2014гг., соответственно заранее не было известно, что они пойдут на экспорт. Подскажите, пожалуйста, как в 1С8.3 сделать восстановление НДС, чтобы он попал в строку 100 декларации, а далее в 4 раздел декларации по НДС.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.53)
Прежде всего, нужно проверить, чтобы в "Параметрах учета" были проставлены (включены) флажки по раздельному учету НДС. Ведь экспортные операции со ст.0% к этому обязывают (в части ведения учета в Бух.1с_3.0) . Думаю, у вас это сделано. Уточните: установлен ли флажок "по способам учета"?
Если не было ранее возможности на стадии отражения входного НДС по поступлению комплектующих определиться с таким способом учета НДС, и скорее всего , рассматриваемый НДС был принят к вычету (включен ранее в Книгу покупок), то сейчас вам, действительно, нужно НДС восстановить в бюджет (для попадания суммы в строку 100 Раздела 3 декларации) и произвести запись в Книгу продаж, а далее дать системе понимание, что по восстановленный вх.НДС по сч-фактуре 2013г связан в данном отчетном периоде в экспортной операцией. То есть, в учете по Дт сч19.03 должна появиться сумма налога со способом учета - "для операций по ставке 0%". И тогда далее при проведении последовательно регламентных операций по НДС (в т.ч.через Помощника), вы сможете осуществить нужные записи в регистрах БУ/НУ, а также в регистрах подсистемы НДС. Я имею в виду, что при обозначении в системе подтверждения ставки 0% (есть соответствующая регламентная операция), затем пр-ма рег.операциями сформирует нужные записи в Книгу покупок и бух.проводки вычета НДС: Дт 98.02 Кт 19.03. 

Для восстановления налога зайдите в меню "Операции" (конкретнее, в блок по НДС) - Регламентные операции НДС, и по нажатию кнопки "создать" выберите рег.операцию "Восстановление НДС". В вашем случае, нужно заполнить операцию вручную, - восстановить НДС а бюджет. Все поля должны быть заполнены. Советую не устанавливать флажок на "нет данных о СЫ", а наоборот обозначить такой. Нет нужды заполнять документы оплаты и даты оплаты. Если всё сделаете верно, то при проведении создадутся проводки вида Дт19.03 Кт68.02 . Проверьте (по кн."Дт/Кт") что правильно сформировались регистры НДС.
2 июля 2015 в 11:56
Спасибо за такой развернутый ответ!  Проверила: в учетной политике не установлен флажок "раздельный учет по НДС", в параметрах "по способам учета" тоже не установлен., если сейчас установлю повлияет как-то на 1 квартал? нужно будет все перепроводить?
Действительно, ранее весь НДС был принят к вычету даже в 1 квартале 2015г., т.к. не было известно про экспорт. С 1 квартала 2015г. мы перешли на 1С8.3 (до этого работали в 1С8.1), год начали с введения начальных остатков из старой базы и вот теперь мне не понятно как у меня произойдет восстановление НДС с прошлых годов, которые остались в 1С8.1?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июля 2015 в 09:49
Добрый день!
Цитата (Катерина ЭС):Спасибо за такой развернутый ответ!  Проверила: в учетной политике не установлен флажок "раздельный учет по НДС", в параметрах "по способам учета" тоже не установлен., если сейчас установлю повлияет как-то на 1 квартал? нужно будет все перепроводить?
Действительно, ранее весь НДС был принят к вычету даже в 1 квартале 2015г., т.к. не было известно про экспорт. С 1 квартала 2015г. мы перешли на 1С8.3 (до этого работали в 1С8.1), год начали с введения начальных остатков из старой базы и вот теперь мне не понятно как у меня произойдет восстановление НДС с прошлых годов, которые остались в 1С8.1?
Если в вашей базе немного хоз.операций в 1кв и далее, связанных с НДС, то можно было бы закрыть от редактирования прошлый год, это прежде всего. И до начала манипуляций лучше сделать копию рабочей базы (или архивную выгрузку).
Затем переустановить параметры учета и настройки Уч.политики (только на 2015г !) на раздельный учет.
Не только перепровести, но и заполнить (проверить заполнение) всех субконто "по способам учета" в документах, где есть записи по субсчетам сч.19.
Потом уже перепровести . Заново закрыть месяца и выполнить заново рег.операции по НДС (через Помощника).
Я бы советовала непременно иметь копию базы, просто хотя бы для сравнения, что данные за 1кв-л у вас "встали" также , как были до вносимых изменений. Важно не запутаться, где база- эталон, а где редактируемая. Нужно поступать осторожно и иметь вызрузку для возможности восстановления хотя бы старого варианта базы, если что-то пойдёт "не так".
7 июля 2015 в 11:25
С выгрузкой и сохранением копий все понятно. Операций, связанных с НДС много за 1 квартал, попробую перепровести и все перепроверить. Для меня до сих пор остается непонятным следующий вопрос: С 1 квартала 2015г. мы перешли на 1С8.3 (до этого работали в 1С8.1), год начали с введения начальных остатков из старой базы и вот теперь мне не понятно как у меня произойдет восстановление НДС с прошлых годов, которые остались в 1С8.1?
8 июля 2015 в 00:44
Доброго времени сутое!
Цитата (Катерина ЭС):С 1 квартала 2015г. мы перешли на 1С8.3 (до этого работали в 1С8.1), год начали с введения начальных остатков из старой базы и вот теперь мне не понятно как у меня произойдет восстановление НДС с прошлых годов, которые остались в 1С8.1?
Даже если за предыдущий год (или за ещё более ранний период) нет в базе документов(операций), и во введенных на начало года (и начало учета) данных по субсчетам сч.19, относящихся к комплектующим, нет упоминания о тех док-тах поступления и счетах-фактурах, по которым вам нужно проделать восстановление налога, то нужно всё же осуществить ручной ввод записей в регламентный док-т "Восстановление НДС". При этом там, где нужно указать док-т "сч-фактура" вы можете ввести т.н. Null-документ. То есть, либо пустой непроведенный документ по контрагенту (нужного вида документ), либо "документ расчетов (ручной учет)" за даты предыдущих лет. Акцент на том, что просто при заполнении должны быть заполнены все необходимые поля, включая документ-пустышку. Тогда док-т проведётся и появятся нужные регистры НДС для формирования отчетности по НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер