Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при продаже квартиры и земли физическим лицом

26 июня 2015 в 14:26
Добрый день, уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь.
Ситуация следующая:
Пенсионер продал земельный участок с домом: 15.11.2013 г. был заключен договор о продаже земельного участка и жилого дома, расположенного на этом участке. Этот договор одновременно является актом приемки-передачи.
При этом дом был приобретен в 1996 г., а земельный участок первоначально не был в собственности. Он был приватизирован в 2010 г., свид-во о регистрации права собственности получено 29.11.2010 г.
В договоре о продаже вышеуказанного имущества указана общая стоимость 1 800 000 руб. (не указано, сколько за дом, а сколько - за землю).
Получается, что дом к моменту продажи находился в собственности более 3 лет, а земля - менее 3 лет.
Придется ли платить налог и каким образом его следует рассчитать в такой ситуации, при условии, что доход от продажи имущества, находящегося в собственности более 3 лет, НДФЛ не облагается?
бухгалтерЯ  10 524 балла, г. Тула
26 июня 2015 в 15:03
Добрый день!
Что называется недотерпели. Каких-то 14 дней!
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы ... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, ...
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
...
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
...
2. Имущественный налоговый вычет, ... предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

О том, как определить стоимость каждого объекта в таком случае, в нормах действующего законодательства не сказано.
Можно использовать следующие 3 способа:
- стоимость недвижимого имущества и земли может определить оценщик. Используя данные оценки, можно расчетным путем распределить стоимость каждой единицы имущества по договору купли-продажи
- заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи
- разделить между объектами на основании выбранной и обоснованной базы, например, пропорционально кадастровой стоимости объектов недвижимости (земельного участка и здания).

Другое дело, какого способа оценки "придерживаются" налоговые органы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер