Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП меняет прописку: порядок действий

26 июня 2015 в 17:00
Добрый день! У ИП изменяется адрес прописки, а именно новая прописка Ленинградская область, прежняя Санкт-Петербург). Деятельность ИП после изменения прописки также будет осуществлять в СПб (деятельность облагаемая ЕНВД). Какой порядок действий?

За ранее спасибо!
Бесценная  47 848 баллов, г. Москва
26 июня 2015 в 17:13
Здравствуйте!
Цитата (новыеформы.рф):Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ (смена паспорта ИП), то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас, как об индивидуальном предпринимателе (Федеральный закон N 129-ФЗ, Глава II, ст.5, пкт.4, пятый абзац).
Цитата (pravoved.ru,13 Мая 2014 ):О смене места жительства налоговая инспекция сообщает Пенсионный Фонд или Фонд Социального страхования самостоятельно без Вашего участия. Из Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», абз. 5 ч. 4 ст. 5 следует, что: В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения. То есть, обязанность сообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительства лежит на органе, осуществляющим выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту жительства. Это значит, что никуда ничего сообщать Вы не должны и штрафовать на 5000 руб. за просрочку уведомления о смене места жительства в течении 5 рабочих дней Вас не имеют права.
Ответ:Вам подавать заявление в налоговую и ПФР не нужно. Замена ОГРНИП, так же произойдет без Вашего участия. Что касается банка, то независимо от уведомления налоговой Вам следует самостоятельно уведомить банк, как сторону договора по ведению Вашего расчетного счета об изменении Ваших реквизитов
Смена места регистрации для ИП на ЕНВД
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер