Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать отпускные, если в расчетный период входит отпуск за свой счет?

Юлия Ильясова (автор вопроса)  0 баллов, г. Воркута
26 июня 2015 в 18:32
Здравствуйте! Подскажите: Расчетный период отпуска июль 14-июль 15, но в июль- август 2014 брала отпуск за свой счет. Оклад 22000. Как расчитать сколько отпускных, и повлияют на расчет два месяца без сохранения зп. Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
28 июня 2015 в 23:33
Здравствуйте!
Цитата (Юлия Ильясова): Расчетный период отпуска июль 14-июль 15, но в июль- август 2014 брала отпуск за свой счет. Оклад 22000. Как расчитать сколько отпускных, и повлияют на расчет два месяца без сохранения зп.
Не может быть расчетного периода продолжительностью 13 месяцев 01.07.14-31.07.15. Согласно пункту 4 Постановления 922, расчетный период определяется следующим образом:

Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). 
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Согласно пункту 5 этого же Постановления из расчета будут исключены периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.
Чтобы определиться с размером отпускных, укажите дату начала отпуска, а также даты прочих исключаемых периодов, если таковые имели место в течение расчетного периода:
Цитата:5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: 
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
 
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
 
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
 
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
 
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
 
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Можно также воспользоваться калькулятором отпускных: http://www.buhonline.ru/calculators/payment-holiday#_
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер