Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие в составе расходов по УСН страховых взносов при совмещении УСН (15%) и ЕНВД

26 июня 2015 в 21:22
Добрый вечер! Подскажите пжлст. ИП на ЕНВД и УСН 15%, Есть наемные рабочие. За счет платежей за работников я уменьшаю ЕНВД не более 50%. Могу ли я писать оплату этих же взносов(ПФР и ФСС) в расход на УСН? Если нет, то с ЕНВД остается небольшая сумма 340 руб(взносы в ПФР), которая не используется, т.к. нельзя уменьшить более 50% - их можно писать в расход, может можно еще включить взносы ИП за себя в ЕНВД или расход по УСН? И з/п в расход пишется полная с которой исчисляются налоги или за вычетом НДФЛ. Работник оформлен для работы по УСН - может я вообще не имею право уменьшать ЕНВД? Спасибо.
Svetochka8906233  197 баллов, г. Краснодар
26 июня 2015 в 22:07
Добрый вечер.
При ведении деятельности совмещенной УСН15 %+ ЕНВД ведется раздельный учет.
Определите процентное соотношение.
Например:
Есть магазин на ЕНВД:
там работает 5 сотрудников
На УСН 15%:
2 сотрудника.
в процентном соотношении будет:
ЕНВД-71,43%
УСН-28,57%
          ФФОМС-3570,00
           ФСС-2030,00
           НС И ПЗ(0,2)-140,00
          НДФЛ-9100
30240*71,43=21600
УСН В РАСХОДЫ - 8640
ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕНВД ВЫ УМЕНЬШИТЕ СВОЙ НАЛОГ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 50%, Т.Е 
ОБРАЗНО ГОВОРЯ ВАШ НАЛОГ СОСТАВЛЯЕТ К УПЛАТЕ: 35000 УМЕНЬШАЕМ НА ПОЛОВИНУ 17500;
ЧТО КАСАЕТСЯ УСН Д-Р ТО ФИКСИРОВАННЫМИ ПЛАТЕЖАМИ УМЕНЬШИТЬ НАЛОГ НЕ СМОЖЕТЕ А ВОТ ВКЛЮЧИТЬ В СТАТЬЮ РАСХОДОВ И УМЕНЬШИТЬ НАЛОГ НА ЭТУ СУММУ ДА.
ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ......
ТЕПЕРЬ ВТОРОЙ ВАРИАНТ.
ВЫ ИП-РАБОТОДАТЕЛЬ, У ВАС РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ, ЗНАЧИТ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕНВД ВЫ САМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЗНАЧИТ НАЛОГ ПО ЕНВД МОЖЕТЕ УМЕНЬШИТЬ НА 100% ФИКСИРОВАННЫХ.
А ВОТ ПО УСН В РАСХОДЫ ПРИНЯТЬ ТОЛЬКО ПО СОТРУДНИКУ ВЗНОСЫ В ПФР И ФСС.

УСН с объектом «доходы минус расходы». При данном объекте уплаченные фиксированные взносы учитываются как обычный расход при расчете налога. Наличие работников у ИП роли не играет. Вся фактически уплаченная сумма фиксированных взносов (конечно, в пределах исчисленных сумм) на дату уплаты включается в расходы при расчете налога по УСН (письмо Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001). Ограничений нет – своевременно уплаченный фиксированный взнос полностью попадет в расходы при расчете налога по УСН 15%.
29 июня 2015 в 15:33
Добрый день.
Цитата (SinTan):Работник оформлен для работы по УСН - может я вообще не имею право уменьшать ЕНВД?
Если у ИП единственный работник, который занят исключительно в деятельности, облагаемой единым налогом по УСН, и не было договоров ГПХ с ФЛ, то уменьшать ЕНВД на эти страховые взносы Вы не вправе.
И посмотрите: В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2015 в 16:08
Добрый день!

У меня пожелания для Svetochka8906233
Старайтесь обычный текст не писать заглавными буквами. 
В интернет-пространстве это воспринимается, как крик.
А у нас, как в библиотеке, тишина...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер