Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли физическое лицо вернуть НДС?

26 июня 2015 в 22:18
Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации? я строю дом,закупила железо,продавец предложил мне как физическому лицу вернуть 18%. Продавец ООО. Есть такая возможность или это бред?
olga ls  4 306 баллов
27 июня 2015 в 00:30
Здравствуйте.

Вернуть 18% по НДС - это значит использовать вычет. Это может сделать плательщик НДС (ст.143 НК: "1.Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.")

Просто физическое лицо (не зарегистрированное как ИП на общей системе налогообложения) получить вычет по НДС не может.

Может быть имеется в виду возможность получить имущественный вычет по НДФЛ (в размере 13%), связанный с постройкой жилья?
Старцева Ольга  65 879 баллов, г. Пермь
27 июня 2015 в 09:54
Здравствуйте!

Цитата (Нина Алексеевна З):продавец предложил мне как физическому лицу вернуть 18%
Физлиуо не может вернуть НДС.
Цитата (Петербургский правовой портал 30 июля 2013):Минфин России
Предусмотрен ли возврат НДС физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателемДепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата сумм налога на добавленную стоимость физическому лицу и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма излишне уплаченного налога, в том числе налога на добавленную стоимость, подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей Кодекса.
Кроме того, ст. ст. 176 и 176.1 Кодекса установлены порядки возврата налога на добавленную стоимость налогоплательщикам этого налога в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, подлежащим налогообложению.
В соответствии со ст. 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели.
Таким образом, возврат налога на добавленную стоимость физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, Кодексом не предусмотрен.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА
27 июня 2015 в 21:54
Спасибо, может он и имел ввиду имущественный вычет 13, но я в данный момент в декрете
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер