Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ компенсация за обмундирование?

26 июня 2015 в 23:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли подоходным налогом компенсация за обмундирование?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
28 июня 2015 в 18:41
Добрый день! По общему правилу компенсационные выплаты за использование личного имущества в служебных целях освобождены от НДФЛ в пределах норм, установленных законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ и ст.188 ТК РФ). Но конкретный размер компенсации в случае с обмундированием сотрудников в законодательстве РФ не прописан. Так что можно в трудовом договоре или доп.соглашении к нему прописать, в каком размере предоставляется сотруднику такая компенсация.  И если выплаты на спецодежду не будут превышать этой суммы, НДФЛ удерживать не придется.
В Минфине считают, что компенсация за использование в служебных целях личного имущества в размере, установленном соглашением сторон трудового договора, не облагается НДФЛ (письмо от 11 апреля 2013 г. № 03-04-06/11996). При этом сотрудники должны подтвердить право собственности на используемые вещи. Подтверждающими документами могут служить, например, кассовые и товарные чеки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер