Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто из руководителей должен уведомлять работников об отпуске при реорганизации школы путем присоединения детского сада?

27 июня 2015 в 11:01
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, кто из руководителей должен делать уведомления об отпуске работникам в следующей ситуации. Идет процесс реорганизации школы путем присоединения детского сада. Директор школы и заведующая детского сада (д/с) сделали приказы об уведомлении своих работников о слиянии еще а апреле. 23.06.2015г .по почте должны выслать из Налоговой службы документы о прекращении деятельности д/с как самостоятельного юр.лица. У директора школы пока нет никаких приказов Отдела образования о вступлении в полномочия, но работников д/с надо отправить в отпуск по заранее спланированному заведующей д/с графику отпусков. Люди идут в отпуск с 01.07.2015г. по графику. Заведующая д/с или директор школы должен сделать уведомление об отпуске? Время идет. Сегодня уже 27.06.2015г. Спасибо.
29 июня 2015 в 11:46
Добрый день.
Уведомление следовало оформить не менее чем за 2 недели до отпуска (абз. 3 ст. 123 ТК РФ) и подписать его в таком случае однозначно должна была заведующая д/с.
3 июля 2015 в 20:57
а уведомление о реорганизации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 июля 2015 в 21:04
Здравствуйте.
Цитата (kiseleva elena):а уведомление о реорганизации?
Уведомление сотрудников производится руководителями школы и детсада (каждый - своих) не позднее чем за 2 месяца до реорганизации.
4 июля 2015 в 14:03
Добрый день. А не могли бы Вы показать примерный шаблон грамотно составленного уведомления о предстоящей реорганизации, пожалуйста?
rolga_23  106 707 баллов
4 июля 2015 в 19:37
Добрый день.
На фирменном бланке организации готовиться в произвольной форме

 Уведомление о реорганизации

Ведущему специалисту планового отдела
ООО «Молния»
Петрову А.К.

УВЕДОМЛЕНИЕ

10 мая 2015 г. № 17

О реорганизации ООО «Молния».

Уважаемый Алексей Константинович!

В соответствии с решением общего собрания участников общества (протокол от 5 мая 2015 г. № 8) уведомляю Вас о преобразовании общества с ограниченной ответственностью «Молния» (ООО «Молния») в открытое акционерное общество «Молния» (ОАО «Молния»).

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ указанная реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора. Кроме того, все условия заключенного с Вами трудового договора остаются без изменения.

Вместе с тем довожу до Вашего сведения, что в случае отказа от продолжения работы в связи с преобразованием ООО «Молния» в акционерное общество, заключенный с Вами трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

О своем согласии или несогласии продолжить работу в компании после ее реорганизации прошу сделать отметку на втором экземпляре уведомления и вернуть его в отдел кадров.

Генеральный директор Самойлов И.В. Самойлов

Не согласен продолжать работу после реорганизации ООО «Молния» Петров. А.К. Петров
(согласен, не согласен) 10.05. 2015
6 июля 2015 в 05:23
Образец уведомления о реорганизации в форме присоединения (взят мною из журнала "Главная книга" №4 за 2012 год):

Общество с ограниченной ответственностью «Ностальгия»

г. Москва

«29» ноября 2011 г.

Бухгалтеру Киселевой О.И.
УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемая Ольга Ивановна!

Уведомляем вас о том, что в связи с решением общего собрания участников от 15.11.2011 ООО «Ностальгия» будет реорганизовано с 1 февраля 2012 г. в форме присоединения к ООО «Гармония».

На основании ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Но вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. В этом случае трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при увольнении по этому основанию ст. 178 Трудового кодекса РФ не предусмотрены.

Об отказе в продолжении работы в связи с реорганизацией сообщите в отдел кадров не позднее 31 января 2012 г.
Генеральный директор ООО «Ностальгия»

И.Н. Бирюков
Один экземпляр уведомления получен

О.И. Киселева

29 ноября 2011 г.


На основе предложенных образцов можно составить свой вариант уведомления.
6 июля 2015 в 09:44
Спасибо большое. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер