Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок уплаты страховых взносов при трудоустройстве работника в интернет-магазин на УСН (6%)?

28 июня 2015 в 18:07
Добрый день!

У меня возник следующий вопрос и нигде не нашел на него ответа. Заранее спасибо за помощь.

УСН 6% интернет-магазин - без сотрудников. Соответственно, 100% страховых взносов перезачитываю в счет авансовых налоговых платежей, причем плачу их в последний день квартала вечером (чтобы не переплачивать налоги), т.к. продажи идут каждый день.

Сейчас решил взять сотрудника. Что делать с тем, что например, в 1-м и 2-м кварталах я не платил налоги, т.к. работал один, и соответственно 100% страховых взносов перезачел. Они у меня уже по сути "кончились".

Но теперь ведь я только 50% смогу учесть... Уже в первом квартале налогов было более 50% готовых страховых. И я их не платил, так как до 31-го марта уплатил страховые в этом объеме. Значит, если возьму сотрудника, то получается, что налоги недоплатил? И уже нарушение, пени и пр...?
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
28 июня 2015 в 18:46
Добрый день.
Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24966.
Если индивидуальный предприниматель начал производить выплаты работникам с середины налогового периода (например, с июня 2013 г.), то за отчетные периоды полугодие и 9 месяцев, а также за налоговый период 2013 г. при исчислении суммы налога для указанного налогоплательщика действует ограничение на вычет страховых взносов в размере 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу).

Значит вам не нужно пересчитывать уже уплаченные авансовые платежи.
28 июня 2015 в 19:08
Здравствуйте!

Допустим, я уже выплатил все страховые взносы и у меня остались только 1%, что свыше 300т.р. Вот его я делю пополам и перезачитываю в конце оставшихся кварталов? 

Дело в том, что по итогам налогового периода ( в примере - 2013 год) у меня получится так, что я уже перезачел практически 100% авансовых платежей (в квартале 1 и 2), а в третьем нанял сотрудника... Вот этот момент так и остается мне непонятным... =( Что делать по итогам года... Получается, перезачел больше 50%.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
28 июня 2015 в 20:18
Авансовые платежи при УСН рассчитываются нарастающим итогом. Уменьшаются на взносы, рассчитанные также нарастающим итогом, рассчитанный таким образом аванс (налог) уменьшается на аванс, исчисленный за предыдущий отчетный период и разница уплачивается в бюджет.
Например (цифры с потолка):
доход 1 квартала 100 000, налог составил 6000 рублей, вами уплачен фиксированный взнос (в размере 1/4 годового) в размере 5565 рублей, к уплате 435.
доход полугодия 310 000, налог составил 18600 рублей, вами уплачен фиксированный взнос 5565 рублей и 1% в размере 100 рублей, к уплате - 18600 - 5565 - 5565 - 100 - 435 = 6935.
в третьем квартале вы принимаете работника, взносы за него составили 12000 за квартал.
доход 9 месяцев 550 000, налог составил 33 000 рубдей, вами уплачен фиксированный взнос 5565 и 1% в размере 2400, к уплате - 33 000 - (5565*3+2500+12000)*50% - 435 - 6935  = 10032.5.
Цитата:Допустим, я уже выплатил все страховые взносы и у меня остались только 1%,
Вы не можете уменьшать налог на взносы, уплаченные вперед - только на уплаченные в пределах начисленных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер