Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли доходом и какие налоги нужно заплатить, если учредитель продал товар ООО по договору купли-продажи?

28 июня 2015 в 21:22
Здравствуйте.
Учредитель продал товар фирме (ООО) по договору купли-продажи. Является ли это его доходом и какие налоги при этом ему нужно будет заплатить?
Diana_  7 009 баллов, г. Пермь
29 июня 2015 в 09:31
Добрый день.

Согласно НК РФ, НДФЛ физ.лицо заплатить будет должно. 
Цитата (НК РФ):Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Если физлицо продает объект, которым оно владеет более трех лет, то обложения НДФЛ не возникает (п. 17.1 ст. 217 НК РФ) - но это, скорее всего, не Ваш случай.
29 июня 2015 в 10:20
Спасибо большое за ответ. Я так и думала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
29 июня 2015 в 11:09
Хотела бы добавить к ответу Дарьи следующее:
кроме возможности воспользоваться имущественным вычетом, физическое лицо соглсно ст. 220 НК РФ физическое лицо имеет право уменьшить доходы от продажи имущества  на сумму расходов по приобретению продаваемого имущества. Т.е. у физического лица есть выбор: воспользоваться имущественным вычетом или уменьшить доходы на расходы.
29 июня 2015 в 12:40
Спасибо, буду иметь ввиду
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер