Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений по суммам НДС по требованию налоговой

Valmont (автор вопроса)  283 балла, г. Омск
29 июня 2015 в 08:40
Добрый день!
Пришло с налоговой требование о предоставлении пояснений, что суммы НДС восстановились не в полном объеме.
Посмотрела, все декларации, отражение проходит верно с учетом округлений, разница с налоговой 2 рубля.
Подскажите, стоит ли подавать уточненки или описывать ситуацию про округления?!
Прикладываю требование и ОСВ за 2013 г. и 2014 г. по квартально.
EVV  19 096 баллов, г. Самара
29 июня 2015 в 09:13
Цитата (Valmont):Пришло с налоговой требование о предоставлении пояснений, что суммы НДС восстановились не в полном объеме.
Посмотрела, все декларации, отражение проходит верно с учетом округлений, разница с налоговой 2 рубля.
Подскажите, стоит ли подавать уточненки или описывать ситуацию про округления?!
Здравствуйте. Если дело в округлениях, то считаю, что лучше дать уточненку, чтобы и у Вас, и у них закрылось. Но у Вас там кроме округлений еще какие-то суммы висят на расхождениях. Я не поняла, эти зачеты должны были быть в декларациях тех периодов или они все из зачета в 4 квартале 2014, просто вычеты были в тех периодах?
29 июня 2015 в 09:19
Они ведь считают сколько подано, потом сколько возмещено, по сути это сальдо сч.76.ВА
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июня 2015 в 09:43
Цитата (Valmont):Они ведь считают сколько подано, потом сколько возмещено, по сути это сальдо сч.76.ВА
Ну понятно, тогда сдайте уточненку, копейки закроются
29 июня 2015 в 09:45
Да это понятно, я еще просто для себя пытаюсь понять, насколько это глобальная ошибка, что они за 2 р. требуют уточненку.
Честно говоря, не очень хочу подавать уточненку. 
т.е. другого выхода нет?!
29 июня 2015 в 10:02
Да это даже не ошибка, а неточность. У них вылезло сальдо, вот они и просят его убрать. Чем объясняться про округления, я бы лучше уточненку сдала, чтоб закрылось в ноль, и никакие рубли нигде не болтались, и вопросов больше не возникало. Но Вам решать.
29 июня 2015 в 10:08
Спасибо, большое за ответы.
Можно я думаю подать уточненку за 4 кв. 14 г., чтоб уже 13 г. не трогать. Увеличить на 2 р. стр.130.Думаю
Ирина Ротнова Модератор
30 июня 2015 в 08:06
Добрый день!
Для этого сообщения автором темы была ошибочно создана новая тема.

Цитата:Добрый день!
по поводу округления в декларациях, нашла в Консультанте, вот такое разъяснение:

Сумма НДС округляется до полных рублей только в декларациях ФНС России по согласованию с Минфином России указала, что норма об округлении сумм налогов до полного рубля, появившаяся в НК РФ с 2014 г., распространяется лишь на порядок расчета сумм, подлежащих уплате в бюджет за соответствующий период (Письмо от 07.04.2014 N ГД-4-3/6398@ <1>). По этим же правилам, то есть с учетом округления до целого значения, суммы налогов отражаются в декларациях по НДС и другим налогам
30 июня 2015 в 08:15
Добрый день!
Чтоб продолжать здесь писать не было возможности кнопки были не активны, пришлось создать продолжение.
Спасибо, что сказали как продолжить. Удалите тогда тему с продолжением.

По поводу округления в декларациях, нашла в Консультанте, вот такое разъяснение:

Сумма НДС округляется до полных рублей только в декларациях ФНС России по согласованию с Минфином России указала, что норма об округлении сумм налогов до полного рубля, появившаяся в НК РФ с 2014 г., распространяется лишь на порядок расчета сумм, подлежащих уплате в бюджет за соответствующий период (Письмо от 07.04.2014 N ГД-4-3/6398@ <1>). По этим же правилам, то есть с учетом округления до целого значения, суммы налогов отражаются в декларациях по НДС и другим налогам.

"Российский налоговый курьер", 2014, N 10

Позвонила в налоговую, сказали пояснения с приложение документов будет достаточно, а подавать уточненку из-за округлений нет необходимости.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер