Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты с поставщиком на ОСНО при УСН (15%)

Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
29 июня 2015 в 10:10
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, У нас фирма на УСН 15%, поставщик ИП на общем режиме с НДС, у нас образовалась переплата,я хочу вернуть деньги. Делаю акт сверки, а поставщик требует выделить отдельной строкой НДС, т.к. мы оплачивали с НДС. Правильно ли это? с одной стороны,при перечислении я выделяла ндс,а с другой стороны при возврате денег,мы то без НДС. КАк быть?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
29 июня 2015 в 10:26
Добрый день!

Цитата (Алёна Нющенко):Здравствуйте! Помогите пожалуйста, У нас фирма на УСН 15%, поставщик ИП на общем режиме с НДС, у нас образовалась переплата,я хочу вернуть деньги. Делаю акт сверки, а поставщик требует выделить отдельной строкой НДС, т.к. мы оплачивали с НДС. Правильно ли это? с одной стороны,при перечислении я выделяла ндс,а с другой стороны при возврате денег,мы то без НДС. КАк быть
Т.к.  ваш поставщик применяет НДС,то возврат денежных средств осуществляете с выделением НДС.Все верно.
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
29 июня 2015 в 11:09
Спасибо , Юлия , за ответ. У себя в программе я просто потом проставлю без НДС и все?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
29 июня 2015 в 11:13
Добрый день!

В платежном поручении выделяете НДС.

А в программе вы где хотите поставить сумму без НДС?
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
29 июня 2015 в 13:30
Цитата (юлия79):В платежном поручении выделяете НДС.

А в программе вы где хотите поставить сумму без НДС?
Я покупатель,работаю без НДС,поставщик мне перечислит с НДС, у себя в выписках банковских я просто проведу как без НДС и все?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
30 июня 2015 в 09:06
Добрый день. 
Цитата (Алёна Нющенко):У нас фирма на УСН 15%, поставщик ИП на общем режиме с НДС, у нас образовалась переплата,я хочу вернуть деньги. Делаю акт сверки, а поставщик требует выделить отдельной строкой НДС, т.к. мы оплачивали с НДС. Правильно ли это? с одной стороны,при перечислении я выделяла ндс,а с другой стороны при возврате денег,мы то без НДС. КАк быть?
Алена, пишите письмо , с просьбой вернуть  излишне перечисленные средства,на основании Акта сверки. в сумме  ... в т.ч. НДС(...)

Ваш поставщик заплатил НДС с Авансов полученных с выпиской счета -фактуры на авансы полученные(переплата).При получении письма поставщик делает п/п в т.ч. НДС(...) и  возвращает НДС ,оплаченный в бюджет по авансам полученным по покупателю на УСН(неплательщика НДС). Вам возвращают  то ,что получили.

Фирма УСН сторнирует расходную часть КУДиР на сумму возврата   на основании п/п поставщика в текущем периоде,если брали в расход по факту оплаты.
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
30 июня 2015 в 09:16
Цитата (ninarussu):Фирма УСН сторнирует расходную часть КУДиР на сумму возврата на основании п/п поставщика в текущем периоде,если брали в расход по факту оплаты.
Добрый день!

Расходы в КДиР ни как не могут попадать только по факту оплаты. В статье 346.17 НК РФ сказано, что расходы (кроме учета товаров и основных средств) принимаются в момент погашения задолжности перед поставщиками - то есть, как только погашена кредиторская задолжность. В данном случае, возникла дебиторская задолжность, которая ни как не должна быть отражена в КДиР.
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
30 июня 2015 в 09:41
Всем спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер