Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете доходов по БСО при возврате денежных средств клиенту

29 июня 2015 в 10:13
Добрый день! ИП.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить следующие кассовые документы в такой ситуации.
Работаем мы с бсо (оказываем услуги населению), бывает такое, что клиенты заранее бронируют наши услуги и следовательно проплачиают (им выписывают бсо).
Но потом приезжают, например, в этот же день и просят, чтобы им вернули деньги и отказываются от наших услуг.

Хотелось бы уточнить стоит ли в нашем случает отражать данную сумму в кассе в ПКО, а потом в РКО?
Доходы по бсо мы заносим в целом за день, одним приходником.
Как правильнее отражать эти суммы отказа?
Или просто на БСО отмечать , что отказ, хранить вместе с книгой учета бсо , а по кассе никак не отражать данные операции?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
29 июня 2015 в 14:12
Здравствуйте!
Согласно "Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", утвержденном Постановлением от 6 мая 2008 г. N 359, бланки строгой отчетности приравниваются к кассовым чекам.(п.2 Положения).
Цитата (ИП МАРУСЯ):в этот же день и просят, чтобы им вернули деньги и отказываются от наших услуг.
...Хотелось бы уточнить стоит ли в нашем случает отражать данную сумму в кассе в ПКО
Считаю, что целесообразно будет  приходовать поступившие денежные средства по выданным БСО, при возврате БСО выписывать расходные кассовые ордера, в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".
Возможно также оформлять и другие документы, посмотрите обсуждение: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=212352
29 июня 2015 в 15:33
Но правильно ли это будет с той точки зрения, что ИП работает на усн (доходы), если мы отражаем эту сумму по кассе, то она ведь у нас попадет в книгу Доходов, а расходы у нас никак не влияют на налогооблагаемую базу.
И тогда  нам с данной суммы придется  оплатить 6 %?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
29 июня 2015 в 19:38
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ, в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Возвращенный аванс вы отражаете в книге учета доходов и расходов (графа 4) со знаком «минус» на дату возврата предоплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер